Театр
Фестиваль подарил Воронежу незаурядную премьеру в театре оперы и балета
- Текст: Валерий Попов
- Фото: Евгения Емельянова
Специальный проект Платоновского фестиваля искусств и Воронежского театра оперы и балета «Вечер современной хореографии» был представлен в минувшую субботу и стал если не сенсацией, то одним из ключевых событий масштабного культурного события, которым живет Воронеж в эти дни.
Суть проекта, осуществленного творческой мастерской Владимира Васильева, состояла в том, чтобы познакомить воронежских зрителей не только с достижениями российской современной хореографии, о которой им почти ничего неизвестно, но сделать это на литературном материале платоновской прозы. Задача была поставлена не из легких – даже само словосочетание «Андрей Платонов и балет» воспринимается, мягко говоря, не совсем привычно.
И, тем не менее, эта идея увлекла семь молодых балетмейстеров, успешно и продуктивно работающих в этой области искусства танца: Раду Поклитару из Киева, Дмитрия Залесского из Минска, Елену Богданович и Александра Могилева из Москвы, Веру Арбузову и Юрия Смекалова из Санкт-Петербурга, Арину Панфилову из Перми.

Каждый из них выбрал для себя одно из произведений Платонова и поставил по нему свой маленький спектакль. В поле хореографического зрения постановщиков попали такие известные рассказы и повести как «Фро», «Джан», «Неодушевленный враг» и другие. При этом в основу своих замыслов они положили не сюжетные перипетии, а некие достаточно обобщенные символы, мотивы, эмоции и мировоззренческие постулаты, присущие творчеству Платонова в целом. Вечные темы: добро и зло, любовь и ненависть, радость и горе, бодрость и усталость духа, и, наконец, жизнь и смерть – в пластическом воплощении оказались удивительно близки духу платоновской прозы вообще.

Общее впечатление таково, что каждый балетмейстер делился со зрителем чем-то сокровенным, близким ему одному и нужным всем и каждому тоже. В результате получился полнометражный балетный спектакль, захватывающий и непривычный, ни на секунду не ослабляющий внимание зрительного зала. А самое главное заключается в том, что усилия балетмейстеров были с большим энтузиазмом поддержаны всеми без исключения исполнителями – солистами и артистами балетной труппы Воронежского театра оперы и балета, которая впервые получила возможность попробовать свои силы в современной хореографии.
Надо заметить, что воронежский балет, увлеченный в последние годы перенесением на свою сцену апробированных старых спектаклей известных хореографов и коммерческими гастрольными поездками в Америку, несколько выпал из контекста развития современного российского балетного театра, в котором наблюдается сегодня настоящий бум. Примером тому служат нашумевшие постановки Мариинского, Большого, Пермского, Екатеринбургского и других театров. Воронеж в этом смысле оказался где-то на периферии бурной балетной жизни.

Тем неожиданнее и радостнее было убедиться в том, что возможности и творческий потенциал нашей труппы достаточно высоки, а интерес к современной хореографии, обнаружившийся в ходе реализации этого своевременного и просто необходимого проекта вселяет оптимизм. Давно знакомых солистов и артистов кордебалета в этом необычном спектакле было просто не узнать. Александра Аверина и Максим Данилов в балете “Обитель вечной надежды” Дмитрия Залесского, Светлана Носкова в балете “Хранители” Елены Богданович, Михаил Ветров и Иван Негробов в балете Александра Могилева «Неодушевленный враг», Юлия Непомнящая и Александр Литягин в балете Юрия Смекалова «Джан» так легко и органично справлялись с головоломной лексикой, так были наполнены эмоциями, как будто всю свою творческую жизнь только тем и занимались, что танцевали в стиле модерн.
А в заключительном балете программы ”Люди Платонова”, поставленном Раду Поклитару на музыку Шопена все двадцать артистов балета и одна солистка так точно, слажено следовали прихотливому рисунку танца, так фиксировали позы, образуя прихотливые и подвижные группы, что назвать этот единый устремленные ввысь танцующий организм кордебалетом язык не поворачивается. Здесь были только артисты и только с большой буквы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





