Войти
Театр
20.05.2013 18:56
В театре «Антреприза» Воронежского Дома актера состоялась премьера спектакля «Смерть, любовь и мальчишка»

В театре «Антреприза» Воронежского Дома актера состоялась премьера спектакля «Смерть, любовь и мальчишка»

  • Текст: Елена Неведрова
  • Фото: vdomeaktera.ru

Мы настолько привыкли к эпатажу в театре, что традиционные спектакли кажутся естественным порывом ветра в комнате с кондиционером, где случайно забыли закрыть форточку. В афише творческого центра «Антреприза» появился новый спектакль: «Смерть, любовь и мальчишка». На премьере побывала Елена Неведрова.

Против течения

Если вы случайно забыли, кто такой Карабас-Барабас, можем вам сообщить, что это строгий, но справедливый менеджер, пекущийся о дисциплине в трудовом коллективе. А Дуремар соответственно – ударник народного здравоохранения. Если Джульетта беседует о жизни и любви с Кормилицей, листая «Космополитен», то это невинное занятие представляется еще более невинным по сравнению с происходящим на другой сцене, где облаченная в камуфляж «Аида» угрожающе размахивает автоматом Калашникова. Все эти извращения, благозвучно именуемые трактовками и версиями, только одно, наиболее наглядное, проявление болезненности и изломанности, свойственных современной театральной жизни. Но что прикажете делать, если именно так реализуется мироощущение плывущих по течению времени.

Для того, чтобы поплыть против течения, требуется немалая творческая смелость. У актрисы Екатерины Тоборовец смелости оказалось достаточно, чтобы обратится к самым жизнеутверждающим страницам Горького, и для того, чтобы воплотить это обращение в труднейшем жанре моноспектакля. Впрочем, решение было принято и исполнено не без поддержки и совета. Все поклонники действующего в Доме актера клуба «Лики творчества» хорошо знают, какой богатый и позитивный опыт в создании самых необычных сценических проектов накопили создатель и руководитель клуба Татьяна Аркадьевна Пяточенко и Екатерина Тоборовец. Последним по времени как раз и стал спектакль «Смерть, любовь и мальчишка», который сначала был показан любимому, знакомому, всё понимающему клубному зрителю, а 15 мая состоялась премьера в творческом центре «Антреприза». По самому названию спектакля можно догадаться, что в нём звучит поэма «Девушка и смерть», а кроме того, «Песня о Марко» и две сказки об Италии – «Нунча» и «Пеппе».

О том, что актер просто обязан перевоплощаться, даже напоминать как-то неудобно. Но Екатерина Тоборовец продемонстрировала такой диапазон перевоплощения, что об этом сказать следует. Вот она заунывно-скрипучим голосом Смерти поет «Со святыми упокой», и вот она же наивно и радостно убеждает: «Если от много берется немножко, это не кража, а просто дележка». Но все образы спектакля - полярные и родственные – призваны к свершению одного дела, и дела доброго, актриса сама сказала об этом в интервью: «Это для того, чтобы людям хотелось жить и любить». Вот такая потрясающая простота во времена всяческих постмодернистских вывертов и копаний. И цели своей Екатерина достигла: хочется после спектакля и жить и любить, а кроме того, понимаешь еще раз с новой ясностью: не толпами населена земля, а народами, и души их близки, и стремления их светлы.

А еще хотелось бы пояснить, что значит плыть против течения. Против течения – значит вверх по реке, к истокам. И если уж стремление воды приходится преодолевать, то пусть хоть ветер будет низовым, попутным. Пусть этим ветром будет благодарность тех, кто уже видел и еще увидит спектакль. Так держать, Екатерина, и полный вперед!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открывается форум «Зодчество ВРН»

Уже с утра четверга и до вечера пятницы участники будут много говорить и слушать.

В России«Факел»: итоги сезона 2025-2026

Наш обозреватель Игорь Маркин подводит итоги успешного, но при этом драматического сезона воронежской команды.

В миреТоп матчи по теннису в мае 2026

Топ матчей месяца складывается из разных типов вывесок. Есть финалы, где разыгрываются титулы и исторические статусы.

ОбществоКак молодые футболисты проходят путь от академии до основы

Очень полезный материал для юных футболистов, а главное – их родителей.

ТеатрПодарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка

Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.

Кино и телевидениеСтартовали съёмки многосерийного детектива «В поле зрения»

Телепремьера многообещающего проекта запланирована в эфире телеканала «Россия».

ПерсонаНазначен новый директор Воронежской филармонии

Руководителем Воронежской филармонии назначена Ирина Авралёва.

ЛитератураКнига воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес

Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»

Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.

Зал ожиданияБиблиотеки Воронежа позвали в «Студию оживших картинок»

Организаторы площадки сообщают, что главный принцип события — никаких скучных лекций, только живое творчество.

ГлавноеВ Воронеже пройдёт концертное исполнение оперы Вячеслава Овчинникова «На заре туманной юности»

Мировая премьера состоится на сцене Воронежского театра оперы и балета.