Театр
Театр Одного отметил Рождество благотворительным спектаклем «Белая сказка»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Борис Алексеев удивил дважды. Во-первых, поставив неординарный спектакль. Во-вторых, устроив по случаю Рождества благотворительную поездку на представление «Белой сказки» (с вручением подарков) воспитанникам школ-интернатов и детских домов Воронежа и области.

В спектакле, поставленном основателем Театра Одного Борисом Алексеевым по сказкам Александра Афанасьева, на этот раз кроме него самого заняты Ирина Алексеева и студент-выпускник Воронежской академии искусств Дмитрий Исаенко. Сами создатели «Белой сказкой» называют ее экспериментом.

Кроме сказочного фундамента у этой постановки есть и причудливая надстройка из остроумных находок авторов. И, похоже, именно эти «необычности» современным детям нравятся больше всего. Они ведь просто жаждут. чтобы их удивили.

И актеры удивляют. Необычным началом, которое властно погружает в атмосферу волшебной сказки. Достаточно было десяти секунд, чтобы в зале смолкли смешки, хлопки, разговоры и установилась тишина.

Ирине Алексеевой и особенно Борису Алексееву приходится за время спектакля перевоплощаться множество раз. Что Борис проделывает просто виртуозно, мгновенно меняя личины. Он успевает переодеваться практически мгновенно и столь же стремительно входит в новый образ. Большинство из них – уморительны, все – интересны.


Немецкий волк, попавший не в ту сказку и напуганный до полусмерти русским Иваном, старшая сестра Бабы Яги, все еще подумывающая о замужестве, жадный, лживый и вероломный Царь, старик, доживающий свой век в худой избенке…


И это не просто маски, а прожитые на сцене судьбы. И на каждую у актера – от нескольких мгновений до нескольких минут.
И последнее перевоплощение актера в этом в спектакле – в добрейшего Деда Мороза, которому так хочется обнять и прижать к сердцу всех, кто находится в зале.
И тут мы подходим к главному в этой акции. Театр подарил каждому ребенку неподдельное внимание. И продемонстрировал убедительную победу добра в итоге. Весьма убедительную.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




