Театр
Театр Одного отметил Рождество благотворительным спектаклем «Белая сказка»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Борис Алексеев удивил дважды. Во-первых, поставив неординарный спектакль. Во-вторых, устроив по случаю Рождества благотворительную поездку на представление «Белой сказки» (с вручением подарков) воспитанникам школ-интернатов и детских домов Воронежа и области.

В спектакле, поставленном основателем Театра Одного Борисом Алексеевым по сказкам Александра Афанасьева, на этот раз кроме него самого заняты Ирина Алексеева и студент-выпускник Воронежской академии искусств Дмитрий Исаенко. Сами создатели «Белой сказкой» называют ее экспериментом.

Кроме сказочного фундамента у этой постановки есть и причудливая надстройка из остроумных находок авторов. И, похоже, именно эти «необычности» современным детям нравятся больше всего. Они ведь просто жаждут. чтобы их удивили.

И актеры удивляют. Необычным началом, которое властно погружает в атмосферу волшебной сказки. Достаточно было десяти секунд, чтобы в зале смолкли смешки, хлопки, разговоры и установилась тишина.

Ирине Алексеевой и особенно Борису Алексееву приходится за время спектакля перевоплощаться множество раз. Что Борис проделывает просто виртуозно, мгновенно меняя личины. Он успевает переодеваться практически мгновенно и столь же стремительно входит в новый образ. Большинство из них – уморительны, все – интересны.


Немецкий волк, попавший не в ту сказку и напуганный до полусмерти русским Иваном, старшая сестра Бабы Яги, все еще подумывающая о замужестве, жадный, лживый и вероломный Царь, старик, доживающий свой век в худой избенке…


И это не просто маски, а прожитые на сцене судьбы. И на каждую у актера – от нескольких мгновений до нескольких минут.
И последнее перевоплощение актера в этом в спектакле – в добрейшего Деда Мороза, которому так хочется обнять и прижать к сердцу всех, кто находится в зале.
И тут мы подходим к главному в этой акции. Театр подарил каждому ребенку неподдельное внимание. И продемонстрировал убедительную победу добра в итоге. Весьма убедительную.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.
В России — Следователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур
Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.
В мире — Самый мощный в мире спецэффект ночи
Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.
Общество — Начальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником
Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали, что из себя представляет фильм «Майкл»
Нелепый, банальный, трусливый, избитый, приукрашенный взгляд на Майкла Джексона.
Персона — Умерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»
Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Шедевры барокко прозвучат в пещерах под Воронежем
Концерт «Музыка барокко в Дивногорье» последует за удачным опытом проведения в пещерах органного концерта.
Изобразительное искусство — Пленэр как отличный метод воспитания молодых художников
В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»
30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.




