Войти
Театр
06.01.2013 12:55
В Воронежском театре драмы имени Кольцова каждый день побеждают дракона

В Воронежском театре драмы имени Кольцова каждый день побеждают дракона

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

В эти праздничную неделю в обновленном, отреставрированном историческом здании Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова дают Новогоднюю сказочную интермедию в 2-х частях с антрактом «Тайны уходящего года или как победить дракона». Спектакль для малышей и их родителей играют дважды в день.

История напоминает добротный сценарий Кремлевской елки. Собираются сказочные герои и вместе побеждают носителя зла. В данном случае – Дракона. Его повергает в честном бою богатырь Добрыня Никитич.


А помогают ему Глава Сказочного Королевства Луи 2013-й, Фея, Волшебник, Трубадур, клоуны, а также Леший, Кикимора, Лиса Алиса и Кот Базилио (заслуженный кот Воронежской области).


Представление интерактивное. Юные зрители не только подсказывают персонажам текст и отвечают на разные вопросы, но и непосредственно появляются на сцене. Король, Фея и Волшебник помогают им исполнить желания. Как они это делают – не буду рассказывать, чтобы не разрушать магию. Искусства, разумеется.



В спектакле, который идет очень живо и весело, задействованы технические новшества, которыми оснащена Большая сцена театра, они, конечно, помогают создавать атмосферу, но главными на сцене все-таки остаются актеры. Они не устают, не проговаривают текст, а работают явно с удовольствием.


В этой сказке, сочиненной и поставленной народным артистом России Валерием Потаниным, главное, пожалуй, - класс актерской игры. Не так часто даже во взрослых спектаклях видишь такое взаимодействие на сцене и такую выпуклость образов. В действе заняты как опытные, так и молодые актеры Кольцовского театра. И все работают отменно.


Ну, и, конечно, немаловажно, что в итоге побеждает Добро.

В этом году в театре сочли возможным и целесообразным устроить представление у елки после спектакля. Герои сказки перемещаются в фойе, где к общему веселью присоединяются Дед Мороз со Снегурочкой.



И это разумно.



Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.