Театр
Михаил Турчанис
В Воронеже умер певец
- Текст: Анатолий Павлов
- Фото: theatre.vzh.ru
Сегодня в Воронеже, на Лесном кладбище похоронили одного из ведущих солистов Воронежского государственного театра оперы и балета заслуженного артиста Бурятской АССР Михаила Турчаниса. Он умер 28 ноября от обширного инфаркта. 15 декабря ему исполнилось бы 72 года.
Его коллега по театру, известный в прошлом солист оперы, а сегодня режиссер Альфред Мелуха вспоминает: «Михаил Александрович был артистом старой формации. Приходил в театр до начала спектакля за два часа, тщательно готовился, гримировался. И к первому звонку, который дается за полчаса до начала представления, уже был во всеоружии. Ходил по коридорам, за кулисами, что-то бубнил себе под нос, повторяя роль, которую знал наизусть. Он мне запомнился, как последний из могикан, как фанат (в хорошем смысле слова) оперного театра. Его творческая натура не знала покоя. Он всеми фибрами души переживал за театр, постоянно думал о нем. Его уход для меня стал неожиданным и очень болезненным. Ведь еще несколько дней назад мы шли вместе с ним от театра и по дороге беседовали об искусстве, о жизни в театре. Так сложилась судьба Михаила Турчаниса в последнее время, что родной театр был для него самым главным в жизни. И вот теперь от порога второго дома мы проводили его в последний путь».
Воронеж с юных лет занял в душе Михаила Александровича особое место. Здесь в 1964 году он окончил музыкальное училище в классе известного в ту пору преподавателя Нины Синицыной. Позже он окончил вокальный факультет Московской консерватории. Работал в театрах Перми, Улан-Удэ, а с 1979 года стал солистом оперы Воронежского театра. Спел Пимена в «Борисе Годунове» М. Мусоргского, Мельника в «Русалке» А. Даргомыжского, Гремина в «Евгении Онегине» П. Чайковского, Дона Базилио в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Монтероне в «Риголетто» Дж. Верди.
В его творческом багаже – Мефистофель в опере «Фауст» Ш. Гуно, Эбн-Хакиа в «Иоланте» П. Чайковского, Веховный жрец в «Аиде» Дж. Верди, другие ведущие партии басового репертуара.
Михаил Турчанис участвовал в различных концертах и памятных вечерах. Его знали и любили не только ценители оперы, но и люди, перед которыми он выступал в библиотеках, выставочных залах и других учреждениях культуры. Многие знали о его нелегком характере и, порой, излишне острых суждениях по поводу происходящего в жизни. Но от этого любовь к нему слушателей не становилась меньше. Ведь в первую очередь все прислушивались к тембру голоса артиста, когда он выходил на любую сценическую или концертную площадку...
Прощайте, Михаил Александрович!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




