Войти
Театр
07.11.2012 20:12
Британские критики не испытали восторга от «Дяди Вани» Вахтанговского театра

Британские критики не испытали восторга от «Дяди Вани» Вахтанговского театра

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: theartsdesk.com

Следуя давней традиции, британские критики быстро откликаются на события театральной жизни - премьеры, гастроли, бенефисы. Так случилось и со спектаклем Московского академического театра им. Евг. Вахтангова «Дядя Ваня» в постановке Римаса Туминаса.

Рецензии и отклики появились на следующий день после показа спектакля на сцене лондонского театра Noel Coward. И они не были восторженными. Чаще всего критики ограничиваются оценкой «3 из 5».

Исключение – «пятерка», которую ставит спектаклю вахтанговцев обозреватель газеты Guardian Майкл Биллингтон. Критик сравнивает скучный и флегматичный спектакль «Дядя Ваня» в лондонском театре «Водевиль» с яркой постановкой Вахтанговского театра. Если наши предлагают действо в духе Станиславского, то гости из Москвы спектакль в духе Мейерхольда, - замечает Майкл Биллингтон. Ничто в этом спектакле не выглядит и не звучит так, как можно было ожидать. Персонажи тоже радикально переосмыслены. Приятное впечатление от постановки связано в основном с характерным для тотального театра сочетанием слов, музыки, пантомимы и символизма. В этом «Дяде Ване» есть незабываемые экспрессионизм и смелость», - заключает критик.

На балл ниже оценка Пола Тейлора в газете Independent, уделившей гастролям москвичей больше всего внимания и газетной площади. «Никаких самоваров, берез и прочего реализма в духе Станиславского», - пишет критик. Он называет спектакль Римаса Туминаса «экспрессионистским фарсом». Не все в этом спектакле работает. Так, привычка актеров адресовать реплики не друг другу, а публике мало способствует проявлению нюансов. Но в целом этот «Дядя Ваня» как будто «выливается из коллективной души труппы».


«Антинатуралистическим Чеховым, который хоронит человечность под слоем бурлеска и маньеризма» называет спектакль театра имени Вахтангова Дэвид Найс, обозреватель культурного журнала Artsdesk. «Римас Туминас изгнал традиции Станиславского и натурализм Чехова с подмостков и довел действо до стилизованного ритуала, в котором почти нет места драме человека», - пишет Дэвид Найс. Режиссер, по мнению критика, не оставляет актерам возможности показать сложную внутреннюю жизнь своих персонажей. В спектакле к тому же слишком много музыки, которая звучит не переставая, разве что на пару минут. Больше всего претензий у автора рецензии к Владимиру Вдовиченкову (доктор Астров), которому не хватает гибкости, и Марии Бердинских (Соня), которая не к месту играет «гиперактивного ребенка». «Три звезды за старание и мастерство, но никак не за концепцию», - заключает Дэвид Найс.

Обозреватель интернет-издания ft.com Иэн Шаттлуорт почти одинаково строг, как к британской постановке в театре «Водевиль», так и к спектаклю Вахтанговского театра. Но если соотечественникам критик больше «двойки» поставить не может, что гостям из Москвы он готов один балл накинуть. «Их спектакль длится на полчаса дольше, но это не так скучно, как в «Водевиле», - пишет Иэн Шаттлуорт и сетует на то, что визит московского театра в Лондон оказался столь кратким.

Три звезды из пяти дает спектаклю вахтнаговцев критик газеты Standard Фиона Маунтфорд. Этот «дядя Ваня, по ее мнению, полон хаотичной скуки. Если это и Чехов, то ремастированный в стиле Ионеско и театра абсурда. Интересно посмотреть, как далеко может зайти русский театр в своих экспериментах над Чеховым, но не столь интересен результат. Не уверена, что напряженный абсурдизм – ключ к Чеховской драматургии, - пишет Фиона Маунтфорд. Сложно, по ее мнению, отделить истинные эмоции героев от случайных и наигранных. И порой непонятно, почему и зачем этот персонаж произносит эти слова, - делится впечатлением от спектакля критик Standard.

Только две звезды из пяти дает спектаклю вахтанговцев критик газеты Telegraph Доминик Кавендиш. Он называет «Дядю Ваню» «двумя с половиной часами режиссерского вандализма и тщеславия, одним из самых больших разочарований, пережитых за всю жизнь». Критик называет режиссерскую манеру Туминаса эксцентричной, губительной для мысли и чувства. «Я все время повторял про себя: Стоп! Стоп! Стоп! Это нехорошо! Лучше бы я остался дома и смотрел телевизор», - завершает Доминик Кавендиш свою рецензию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?