Театр
В Кольцовском театре начали работу над двумя новыми спектаклями
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: culturavrn.ru, kinopoisk.ru
Едва отыграв пару премьер «Моста короля Людовика Святого», Воронежский академический театр драмы имени Кольцова приступил к работе над двумя новыми спектаклями. Один – на Большой сцене – ставит худрук Владимир Петров, другой – на Малой – Вадим Кривошеев.
«Ты главное не кури,- провозглашает автор пьесы. - И всё будет зае…сь». Такова мораль этого образца новой драмы, в котором крепкое словцо является важным выразительным элементом. Как с этим материалом справится молодой, но быстро растущий режиссер Вадим Кривошеев, сказать сейчас не может никто. Вполне возможно, что постановщика ожидает громкий успех, которого в театре не было давно, и который так ему необходим.
Сам же Владимир Петров занялся постановкой спектакля по пьесе французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта «Распутник» (Le Libertin). Произведение это известное и популярное. В своей исторической драме-комедии Шмитт рассказывает о жизни французского философа Дидро. В 2000 году «Распутник» был экранизирован французским режиссёром Габриэлем Агийоном. В том фильме блестяще сыграли Фанни Ардан и Венсан Перес.

Венсан Перес в фильме "Распутник"
Этой осенью пьесу поставили в Баку. Свой 92-й сезон русский драматический театр открыл «Распутником», поставленным народным артистом Азербайджана Александром Шаровским.
В Воронеже у спектакля пока рабочее название «Энциклопедия». Видимо, Владимир Петров решил не повторяться. Ведь «Распутника» он уже ставил четыре года назад в Театре на Малой Бронной. Рецензенты тогда еще писали, что «зритель идет на голого Шабалтаса». Режиссер обнажил на сцене исполнителя роли Дидро, что было вполне оправдано и адекватно стоящей перед постановщиком пьесы художественной задаче. Интересно, как справится с этой частью роли наш Сергей Карпов, который получил роль французского философа. Не исключено, что он станет очередным актером, которого в Кольцовском театре обнажит Владимир Петров.
В спектакле также заняты Надежда Леонова, Светлана Поваляева, Диана Зябкина, Екатерина Иванова, Егор Козаченко.
В ходе своей последней пресс-конференции Владимир Петров сообщил журналистам, что спектакли выйдут до конца 2012 года. «Энциклопедию» вроде бы в первый раз сыграют на публике 30 декабря.
О том, когда худрук вернется к запланированным постановкам – «Горячее сердце» А. Островского, «Ближний город» М. Ивашкавичуса, «Эрендира и ее бабка» Габриэля Гарсиа Маркеса, достоверной информации нет. У театра не хватает денег на новые масштабные замыслы худрука. Но выход есть. Владимир Сергеевич поставил в разных театрах более восьмидесяти спектаклей. Часть из них вполне можно адаптировать для Кольцовской сцены.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




