Войти
Театр
20.09.2012 09:31
Оперу «Альберт и Жизель» с Николаем Басковым тепло приняли  первые слушатели

Оперу «Альберт и Жизель» с Николаем Басковым тепло приняли первые слушатели

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vmdaily.ru, starhit.ru

Опера Александра Журбина «Альберт и Жизель» впервые была представлена в концертной версии на сцене Большого зала Московской консерватории. По имеющимся у нас сведениям, постановка оперы может быть осуществлена на сцене театра оперы и балета в Воронеже.

В основе либретто оперы «Альберт и Жизель» - классическая история. Автор сюжета – французский писатель Теофиль Готье, который нашел упоминание об этой романтической паре у Генриха Гейне, который в свою очередь, обнаружил эту историю в преданиях западных славян.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, московская премьера оперы Александра Журбина прошла с большим успехом. Публика не хотела отпускать маэстро и артистов. Хор и все участники премьеры исполнили на бис проникновенные финальные строки о девушке, чья любовь оказалась сильнее смерти: «…Но все равно, в мельканье лет и зим, где о любви еще поют свирели, опорой всем, кто любит и любим, пусть будет имя нежное Жизели».

Прекрасный прием получили артисты: тенор Николай Басков – исполнитель партии графа Альберта, сопрано Анастасия Привознова – Жизель, меццо-сопрано Мария Максакова – исполнительница партии Мирты, бас-баритон Сергей Топтыгин (Генриха), меццо-сопрано Людмила Кузнецова, спевшая партию матери Жизели, а также Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского.

По словам композитора, он мечтал создать оперу, которая станет репертуарной в столице и в провинции. Александр Журбин признал, что «Альберт и Жизель» появилась благодаря Николаю Баскову. «Именно он попросил меня написать для него оперу, а потом поддержал мою идею. Я посвятил Баскову это произведение. Опера – его предназначение», - сказал Александр Журбин.

Продюсер проекта Галина Рапопорт, либреттисты - поэт Юрий Ряшенцев и Галина Полиди - разделили с композитором первый успех новой оперы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.