Войти
Театр
08.09.2012 18:29
Воронежский Камерный театр открыл сезон с прицелом на новое здание

Воронежский Камерный театр открыл сезон с прицелом на новое здание

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ru.foursquare.com

7 сентября спектаклем «Дураки на периферии» по пьесе Андрея Платонова в постановке Михаила Бычкова открыл 19-й сезон Воронежский Камерный театр. Зрители тепло приветствовали любимых артистов.

Итак, театральный сезон в Воронеже открыт. И первым распахнул свои двери театр, добившийся в прошлом сезоне наибольшего признания у критиков и зрителей. В пятницу в Камерном сыграли «Дураков не периферии» - спектакль, названный главным событием воронежского театрального сезона 2011/2012 годов. В зале как всегда был полный аншлаг, зрители долго не отпускали артистов по окончании спектакля.

Уже в конце сентября, как нам подтвердил художественный руководитель театра Михаил Бычков, состоится премьера спектакля «Доходное место» по пьесе великого русского драматурга Александра Островского. Произведение получит новую современную трактовку, подчеркивающую его актуальность. Жить по совести или приспосабливаться и брать взятки? Именно такая нравственная дилемма стоит перед героями пьесы русского классика. Сценическая редакция – Вадима Кривошеева, режиссер-постановщик спектакля – Михаил Бычков. В спектакле заняты артисты Андрей Мирошников, Василий Марков, Юрий Овчинников, Борис Алексеев, Елена Лукиных, Мария Малишевская, Людмила Гуськова и другие.

К концу сезона Михаил Бычков намерен выпустить спектакль «14 красных избушек» по пьесе Андрея Платонова. Эта постановка войдет в программу Третьего Платоновского фестиваля искусств.

Действие пьесы «14 Красных Избушек» происходит в 1932 году, когда заканчивается первая пятилетка и утверждается новый пятилетний план. Тогда-то и обнаруживаются острые противоречия между бравурными партийными отчетами и реальной жизнью в стране «победившего социализма». Фабула пьесы выстраивается на столкновении реального и мнимого, подлинного, глубинного и фальшивого.

Кроме того, Михаил Бычков сообщил, что в середине сезона в театре состоится еще одна премьера. Однако о названии произведения, и имени режиссера-постановщика говорить пока преждевременно.

Тем временем продолжается работа по проектированию нового здания Камерного театра, которое будет возведено на улице Карла Маркса. Над проектом уроженца Воронежа, известного московского архитектора и дизайнера Сергея Куцевалова трудится институт «Гипрокоммундортранс».


Сергей Куцевалов – имя в театральном и архитектурном мире известное. Первым реализованным его проектом было создание в 1986 году на улице Чаплыгина в Москве театра-студии под руководством Олега Табакова. Затем был осуществлен яркий проект по созданию «Студия театрального искусства» (театра-студии) Сергея Женовача. Потом в биографии Куцевалова был знаменитый «Театр Наций». Худрук театра Евгений Миронов пригласил Сергея в качестве архитектора для реставрации исторического здания. По словам Куцевалова, самой сложной задачей было сохранение исторического облика здания с одновременной организацией современного театрального пространства. Совсем недавняя работа архитектора - проект филиала академического театра имени Маяковского.

Все проектные работы по Камерному театру должны завершиться в декабре и представлены на государственную экспертизу. Начало строительства запланировано на февраль 2013 года. Отделочные работы должны начаться в первые месяцы 2014 года. Губернатор Алексей Гордеев поставил задачу полностью завершить строительство театра к 21 июня 2014 года – к двадцатилетию первого спектакля Камерного.

Ранее в рубриках
В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.