Театр
Надежда Роготовская, Наталья Поливаева, Татьяна Фролова
Воронежское отделение СТД приоткрыло тайны премии «Итоги сезона 2011-2012»
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Юрий Данилов
В Воронежском Доме актера прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей церемонии награждения лауреатов ежегодного конкурса «Итоги сезона». Церемония пройдет 21 мая, тогда и назовут лауреатов. Но уже сегодня ясно, что вердиктом будут довольны не все.

Татьяна Фролова
К слову, в ходе пресс-конференции журналисты и критики предложили пойти еще дальше и впредь подводить итоги предыдущего в самом начале следующего сезона. Это позволило бы иметь перед глазами полную картину. Ведь некоторые театры радуют зрителей майскими, июньскими и даже июльскими премьерами. По словам Татьяны Фроловой, это решать правлению СТД. Если оно проголосует за данное предложение, итоги театрального сезона будут подводить в день открытия сезона в Доме актера, т.е. в начале октября.

Надежда Роготовская
Если говорить о сезоне 2011-2012 годов, он был богат на премьеры, но не изобиловал событиями. Единственное «событие сезона», которое предлагает отметить жюри (семеро воронежцев и трое москвичей, которые присоединятся к ним на финишной прямой) – спектакль Камерного театра по комедии Андрея Платонова «Дураки на периферии» в постановке Михаила Бычкова. Чтобы убедиться в правильности этого решения, 20 мая на спектакле высадится большой критический десант. Приедут три театральных критика из Москвы: Ирина Холмогорова, Мария Хализева и Мария Львова. Свое мнение они готовы высказать всем, кто захочет его выслушать. В первую очередь – актерам и режиссерам.

С 15 по 20 мая в Воронеже пройдет театральный мини-фестиваль. В эти дни театры представят с премьерные спектакли, которые могут претендовать на поощрение. Заодно можно будет освежить в памяти режиссерские приемы и актерские работы.
В пяти номинациях интрига отсутствует. Приз за честь и достоинство в искусстве получит Бронислав Табачников, за лучшую женскую партию в балетном спектакле – Юлия Непомнящая, за творческую стойкость – спектакль Борисоглебского театра имени Чернышевского «Леди Макбет Мценского уезда».

Казалось бы, проделана огромная работа (особенно следует отметить бескорыстный труд членов секции критики, большинство из которых даже не входит в жюри), все учтено, но недовольные, как признали Татьяна Фролова и Надежда Роготовская все равно есть. Деятели театра ревностно относятся к успехам коллег и замалчиванию собственных достижений.
Не исключаю, что кому-то список номинантов мог показаться неполным и местами странным. Мне, например, непонятно, как можно было не заметить многолетних титанических усилий Игоря Чижмакова по поддержанию театра драмы имени Кольцова в рабочем состоянии в такой сложный период его истории. И как можно было не отметить в качестве события открытие исторического здания театра драмы? Мне трудно понять, по каким соображением на звание лучшего детского спектакля выдвинута откровенно неудачная кольцовская «Снегурушка» в постановке приглашенного режиссера Милы Манониной. В то же время вполне достойный спектакль театра кукол «Шут» «Кот в сапогах» вообще обойден вниманием. Меня удивляет также, что жюри не выдвинута работа народного артиста России Александра Тарасенко в спектакле Театра юного зрителя «Перед заходом солнца».

Но вряд ли сегодня имеет смыл углубляться в эти дебри. Лучше пребывать в предвкушении торжественной церемонии, которую ставят заслуженные артисты России Юрий Овчинников и Александр Новиков. Эти замечательные актеры уже показали себя как режиссеры, так что будет интересно. Обещают, что у входа в Дом актера 21 мая всех будет встречать живой оркестр.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




