Войти
Театр
06.03.2012 09:57
«Гвоздем сезона» признали спектакль Марка Захарова «Пер Гюнт»

сцена из спектакля "Пер Гюнт" в театре "Ленком"

«Гвоздем сезона» признали спектакль Марка Захарова «Пер Гюнт»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото:

Генрик Ибсен написал драматическую поэму «Пер Гюнт» в 1867 году. Традиционный сюжет о странствиях «блудного сына» норвежский драматург поднял до высокой и поучительной притчи о праве личности на свободу, о выборе собственного пути. Весной 2011 года произведение Ибсена, в котором звучат экзистенциальные ноты, поставил в театре «Ленком» Марк Захаров. 5 марта 2012 года «Пер Гюнт» получил премию «Гвоздь сезона».

Лауреатом юбилейной десятой московской театральной премии «Гвоздь сезона» назвали спектакль театра «Ленком» «Пер Гюнт», поставленный Марком Захаровым в содружестве с хореографом Олегом Глушковым. На победу также претендовали спетакли «Враги. История любви», «Время женщин» (театр «Современник»), «Вечер с Достоевским» («Сатирикон») и «Буря» (Et Cetera).

«Гвоздь сезона» - необычная премия, которую можно расценивать как награду театру, выпустившему яркий спектакль, привлекший к себе внимание театральной общественности и публики.

Конкурсный отбор проходит в два этапа. На первом экспертный совет премии, состоящий из ведущих столичных критиков и театроведов, оценивает премьеры московских театров. Составляется шорт-лист, в который входят наиболее интересные, по мнению членов совета, работы. А главного победителя, обладателя «Большого хрустального гвоздя», определяет жюри премии во главе с народным артистом РФ и председателем СТД России Александром Калягиным.

Премьера «Пер Гюнта» в «Ленкоме» состоялась 25 марта 2011 года. Спектакль по драме Генрика Ибсена является совместным проектом театра и продюсерского центра «Мкаяна». В спектакле заняты Антон Шагин, Александра Захарова, Виктор Раков, Сергей Степанченко, Алиса Сапегина и другие артисты театра.

По словам Марка Захарова, ему захотелось «рассказать о Пер Гюнте и некоторых других людях, без которых не могла бы состояться его неповторимая жизнь. Только рассказать по-своему, не слишком серьезно. И, размышляя о самых серьезных вещах, избежать претензий на обязательное глубокомыслие».

«Наш спектакль - это некая фантазия на тему, сценическая версия знаменитой драматической поэмы Ибсена. Но мы не стали давать какое-то жанровое определение этой постановке, называть поэмой: многие считают, что это слово пугает зрителя, который думает, что он придет в театр, а ему начнут читать стихи. Мы нашли достойный способ обойтись без этого и назвали новую работу просто спектаклем. Ведь «Пер Гюнт», как «Гамлет», не нуждается ни в каких определениях - нет нужды объяснять, что это - одна из вершин мировой литературы," - рассказал худрук «Ленкома» РИА Новости.

«Мне интересен Пер Гюнт, может быть, потому, что я прошел «точку невозврата» и реально ощутил, что жизнь не бесконечна», - пояснил Марк Захаров.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.