Театр
Публичный дом вместо подводного царства
Премьера «Русалки» в «Ковент-Гарден» возмутила публику
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: telegraph.co.uk
Режиссерские изыски в постановках классических опер, похоже, начинают доставать публику. Нередко так называемые современные трактовки оказываются скудоумными и вульгарными. Именно это и случилось с «Русалкой» Антонина Дворжака в Лондонской Королевской опере. После премьерного спектакля публика активно выражала свое возмущение.
В основу либретто оперы Дворжака положена сказка Ганса-Христиана Андерсена о Русалочке. Ее любовь к принцу оказалась столь неодолимой, что бедняжка решила последовать на сушу за своим избранником. Добром это кончиться не могло.
В новом спектакле «Ковент-Гарден» героиня и ее подруги обитают не в подводном царстве, а работают на износ в заштатном борделе. Содержит его бессердечная и алчная «мадам».
Весь спектакль по сцене сновали полуголые девицы, и это, в конце концов, утомило публику. Защищая постановку, директор Королевского оперного театра Каспер Холтен заявил: «Это не просто сказка, это трагедия, в которой есть свои демоны. Надеюсь, в финале будут слезы».
И они были. Только не все зрители выдержали так долго. Многие ушли в антракте.
Обозреватель газеты Telegraph Руперт Кристиансен назвал эту постановку актом вандализма. По его мнению, создатели этого спектакля «просто использовали оперу Дворжака, чтобы дать волю своей низменной фантазии и с удовольствием погрузиться в вульгарный мир провинциального борделя».
Другие критики признавались, что время от времени вынуждены были закрывать глаза и просто слушать. Иначе досидеть до конца спектакля было бы затруднительно.
Когда исполнители и постановщики вышли на поклон, публика наградила их жидкими аплодисментами, которые были едва слышны на фоне гула неодобрения и шиканья.
Впервые эта трактовка была показана на Зальцбургском фестивале в 2008 году. И вот теперь состоялась премьера в Лондоне. Пресс-секретарь Королевской оперы, не обращая внимания на скандал, заявил, что «Русалка» вызывает «не только оживленные дискуссии, но и большой интерес».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка
В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.
В России — Среди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области
Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — Мэр сообщил о плановом масштабном отключении водоснабжения в Воронеже
Воды не будет весь день 8 августа.
Кино и телевидение — Почему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?
Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.
Персона — Ректор ГИТИСа Григорий Заславский ушёл в отставку
Он потерял должность после сообщений о проверках в отношении него.
Литература — Стартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»
В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.





