Войти
Театр
20.02.2012 22:55
Ульяна Лопаткина покорила Воронеж

Ульяна Лопаткина покорила Воронеж

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: vremyan.ru
  • Правка

Народная артистка России, прима-балерина Cанкт-Петербургского Мариинского театра Ульяна Лопаткина приехала в Воронеж с программой «Шедевры мировой хореографии». «Я десять лет ждала, чтобы увидеть это!» – воскликнула одна восторженная балетоманка. Гала-концерт выдающейся балерины - событие, что и говорить, уникальное. В театре оперы и балета собрался воронежский бомонд.

Народная артистка России, прима-балерина Cанкт-Петербургского Мариинского театра Ульяна Лопаткина приехала в Воронеж с программой «Шедевры мировой хореографии». Ажиотаж вокруг гала-концерта возник задолго до 20 февраля. В день представления в зале оперного театра собрались те, кому действительно дорого искусство балета. VIP-персоны в партере, «демократичная» галерка… всех объединило желание своими глазами увидеть образцы искусства хореографии в исполнении мастера. Сергей Чижов и Борис Преображенский, Иван Образцов и Владимир Добромиров, Галина Кудрявцева и Михаил Бычков… Свое место в партере заняла и супруга воронежского губернатора Татьяна Гордеева.

- Я десять лет ждала, чтобы увидеть это! – воскликнула, входя в зал, одна восторженная поклонница. Ни она, ни другие зрители не были разочарованы. Ульяна Лопаткина исполнила все самые известные свои номера. «Умирающий лебедь» Сен-Санса (хореография Фокина) заставил зал замереть, а потом взорваться восторженными  аплодисментами и криками «Браво!».

                        Фото Ирины Лепнёвой

«Русский танец» на музыку Чайковского (хореография Голейзовского  в редакции Ульяны Лопаткиной) порадовал не только блестящей техникой, но и одухотворенностью. А фантастический дуэт на музыку Глюка с премьером Латвийского национального театра Раймондом Мартыновым  буквально заворожил зал. Программа была выстроена так, чтобы показать все грани таланта выдающейся балерины.

«Слава русскому балету!» - донесся крик с третьего яруса после  исполнения «Гранд па де де» на музыку Россини (хореография Кристиана Шпука). Публика поддержала этот крик души мощной овацией. На сцену понесли  цветы, много цветов. Лопаткина покорила Воронеж.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.