Войти
Театр
25.01.2012 15:13
Губернатор распорядился выделить средства на реконструкцию ТЮЗа

Губернатор распорядился выделить средства на реконструкцию ТЮЗа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn
  • Правка

 

25 января губернатор Алексей Гордеев встретился с председателем комитета Воронежской областной Думы по культуре и историческому наследию,  художесвтенным руководителем театра юного зрителя Александром Латушко.

 

Как нам сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Александр Латушко обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в выделении 15 миллионов рублей на реконструкцию и капитальный ремонт сцены театра юного зрителя (ТЮЗ). Ранее благодаря поддержке главы региона уже был проведен ремонт фасада и помещений театрального здания, в том числе и зрительного зала. Но на сцену денег тогда не хватило.

 

Мы уже писали о том, что и сама площадка, и установленное на ней оборудование давно устарели морально и физически - причем до такой степени, что стали травмоопасными. Обновление ТЮЗа особенно актуально сегодня – в преддверии 50-летия одного из любимых театров Воронежа, которое будет отмечаться в следующем году.

 

Как пояснил Алексей Гордеев, в областном бюджете необходимые театру финансовые средства заложить не удалось. Поэтому глава области распорядился выделить необходимую сумму из резервного фонда.

 

Мы попросили художественного руководителя Воронежского ТЮЗа Александра Латушко поделиться впечатлениями и планами:

 

- Прежде всего, хочу от всей души поблагодарить Алексея Васильевича Гордеева за постоянное внимание к культуре и пожелать  губернатору больших успехов во всех его начинаниях.

 

В течение месяца мы подготовим проект реконструкции сценического хозяйства нашего театра. В этом нам помогут специалисты из Санкт-Петербурга. Обновим световое оборудование, видеопроекционную аппаратуру. Радиомикрофоны позволят нам ставить мюзиклы – вы знаете, что артисты нашего театра хорошо поют. Обновим  нашу машинерию, которую стало небезопасно эксплуатировать. Словом, выделенные средства помогут нам подойти к юбилею театра во всеоружии и порадовать зрителей новыми современными, яркими спектаклями.

 

Планируем показать «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла (этот спектакль я буду ставить сам). Александр Тарасов приступает к репетициям гоголевских «Мертвых душ». Вадим Кривошеев продолжит цикл своих молодежных спектаклей действом «Сто пудов любви» - по письмам фанаток своим эстрадным кумирам. Этим спектаклем мы откроем нашу третью сценическую площадку – в зимнем саду театра. А в Малом зале Александр Сидоренко работает над новым моноспектаклем.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреСпор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих

Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.