Театр
Владимир Петров рассказал о будущем Кольцовского театра
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
- Правка
Художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова, заслуженный деятель искусств России Владимир Петров накануне открытия театрального сезона встретился с журналистами. Пресс-конференция проходила в Малом зале театра. На сцене из декораций – только стол под красным сукном. За столом – Режиссер.
Владимир Петров начал с неожиданного взгляда на номер театрального сезона – 210-й. «Это как отсчет перед стартом – два, один, ноль… пуск!» – сказал Владимир Сергеевич и предложил задавать любые вопросы. В том числе и на несколько щепетильную тему сроков окончания реконструкции исторического здания театра и входа туда труппы для начала полноценной работы.

«Это будет другой театр»
Вопросы не заставили себя ждать. Журналисты, которые уже получили информацию об осложнениях, возникших при реконструкции сцены старого здания, спросили у Владимира Сергеевича, когда же зрители увидят спектакли Кольцовского театра на старой (новой) сцене.
- Люди, стараются, работают, но там действительно возникли непредвиденные сложности. Надеюсь, что все-таки к декабрю работы будут завершены, - сказал худрук.
Строители столкнулись с необходимостью укрепления сцены металлоконструкциями общим весом 60 тонн. Ведь страшно себе представить, если все рухнет на головы зрителей или ценнейшее оборудование. А театр, по словам Петрова, будет оснащен по самому последнему слову техники и мировой практики – не хуже, чем Театр Наций в Москве. Правда, у художественного руководителя возникают сомнения, кто же будет управлять всей этой сложной машинерией за такую скромную зарплату. В Воронеже таких специалистов нет. Их надо учить. Из Москвы сюда никто не поедет.
Есть также опасения, что открываться придется на Малой сцене нового здания. Для нее Владимир Петров ставит два спектакля. В работе еще четыре, которые будут играться на Большой сцене. Все спектакли репетируются одновременно. В день у Петрова обычно по две-три репетиции. Таким образом, в репертуаре нового театра будет шесть названий. Ни один из спектаклей, которые играются в нынешнем здании, в «новую жизнь» не возьмут. Их будут доигрывать здесь, вероятно еще года два-три. Новый театр должен обладать своим лицом, своей эстетикой. Поэтому Владимир Петров все спектакли ставит сам. Приглашенные режиссеры (которые появятся позже) должны понимать, в какой театр они идут работать.
Тему переименования театра худрук считает закрытой. Он будет, как и раньше, носить имя Алексея Кольцова. Воронежцы не поняли желания Владимира Сергеевича вернуть театру историческое наименование – Городской Зимний театр.

«Без помощи правительства области у нас бы ничего не получилось»
В ходе пресс-конференции Владимир Петров не забыл упомянуть о том, что все надежды на развитие театра связаны с правительством области и лично губернатором Алексеем Гордеевым. Глава региона не только курирует ход реконструкции здания театра, но и помогает в других вопросах. К примеру, без помощи областных властей вряд ли решился бы вопрос с ремонтом и реконструкцией общежития для молодых актеров, пополнивших труппу театра.

«Других актеров у меня нет»
Что касается труппы, то с актерским составом, который достался Петрову по наследству, сделать уже ничего нельзя. По закону уволить актеров можно, если только они срывают спектакль или дебоширят в гримерках. Всех новых членов труппы худрук принимает на контрактной основе. Контракт подписывается сроком на год. И если за это время творческого слияния актера и режиссера не произойдет, с человеком придется расстаться.
Владимир Сергеевич занимается пополнением труппы, ищет актеров, причем не только молодых. Но при этом вынужден сам выходить не сцену в роли Комиссара в спектакле «Арест». На вопрос, кто будет играть Комиссара 8 октября в день открытия сезона, Петров ответил лаконично: «Ваш покорный слуга».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.
В России — Следователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур
Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.
В мире — Самый мощный в мире спецэффект ночи
Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.
Общество — Начальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником
Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали, что из себя представляет фильм «Майкл»
Нелепый, банальный, трусливый, избитый, приукрашенный взгляд на Майкла Джексона.
Персона — Умерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»
Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Архиерейский мужской хор «Аксиос» отменил концерт в Воронеже, а Александра Урсуляк в июне не приедет
При такой наполненности зала концерты не проводятся.
Изобразительное искусство — Пленэр как отличный метод воспитания молодых художников
В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»
30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.




