Театр
Угроза ликвидации «Коляда-театра» отступила после решения суда
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kolyada-theatre.ru
Ситуация с «Коляда-театром», пожалуй, самая заметная история дня. После смерти основателя и директора театра Николая Коляды (он скончался в марте 2026 года) возникла юридическая неопределённость, что могло привести к скверным последствиям.
Однако юридически этот статус в ЕГРЮЛ не оформили. Из-за этого у театра начались сложности: не могли назначить официального руководителя, органы отозвали электронную подпись, что блокировало финансовую деятельность (выплату зарплат, сдачу отчётности, участие в грантовых конкурсах).
В прессе и среди коллег звучали предупреждения о риске ликвидации организации.
24 июня Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Эки Вашакидзе и признал её учредителем театра. Это решение должно снять остроту проблем и позволить театру продолжить работу.
«Мы очень рады. Сейчас у нас идет большая работа по фестивалю «Коляда-Plays». Это подарок для нас, что хотя бы один вопрос мы закрыли», – прокомментировала решение суда Эка Вашакидзе в разговоре с ЕАН. По её словам, вопрос о том, будет ли у организации один учредитель или несколько, решится позднее.
Отметим, что в поддержку театра ранее выступали коллеги (например, Константин Райкин и труппа «Сатирикона» публиковали обращение), а зрители собирали подписи.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Выставка «Это присказка, пожди, сказка будет впереди» обещает завораживающие чудеса
Тематический арт-проект для любителей лоскутного шиться «Конёк-Горбунок» стартовал в Тюмени в 2014 и теперь добрался до Воронежа.
В России — Объявлены победители XV Международного конкурса артистов балета в Москве
Обращает на себя внимание успешное выступление танцовщиков из США и Южной Кореи.
В мире — ФИФА отвергла апелляцию Бельгии по поводу решения в отношении американца Фоларина Балогуна
Балогун готов выйти на поле и сыграть в понедельник вечером против Бельгии.
Общество — Воронежцев и гостей города приглашают на бесплатные пешеходные экскурсии по столице Черноземья
Звоните и записывайтесь оперативно – желающих много.
Театр — Театральный застой – главный итог сезона 2025/2026
Сезон оставил не самое хорошее впечатление, почему?
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 июля: «Майкл» форева
Будет лидировать до осени? Соберёт 2 миллиарда рублей? А может – три миллиарда?
Персона — Новый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя
Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.
Литература — Вышел роман Кейт Аткинсон «Храмы веселья»
Действие происходит в Лондоне эпохи джаза, во всём его бурлящем безумии и отчаянии.
Музыка — Участником конкурса «Евровидение» стала Канада
Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 27 июня – 4 июля 2026 в мировых СМИ
Новый приступ вдохновения испытали фотографы планеты, затруднив нам отбор лучших снимков.
Зал ожидания — Воронежцев и гостей города пригласили на Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный», стала известна полная программа
«Воронеж фольклорный» будет проходить в этом году уже в девятый раз.
Главное — Обнародована программа праздничной акции «Летний день в Костёнках»
На протяжении всего дня 11 июля посетителей ждут мероприятия, которые позволят по-новому взглянуть на историю.





