Театр
Школу-студию МХАТ может возглавить Константин Хабенский
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Юрий Данилов
Слухи о возможном назначении Константина Хабенского, художественного руководителя МХТ им. Чехова, на должность ректора Школы-студии МХАТ активно обсуждаются в театральных кругах.
Среди других кандидатов рассматривался Вадим Верник, заместитель директора МХТ по связям с общественностью, но его назначение осложняется уставом Школы-студии, который запрещает ректору занимать иные оплачиваемые руководящие должности, за исключением художественного руководства или научной/методической деятельности.
При этом, согласно опросу «Театрала», большинство читателей (29% и 26% соответственно) видят на этой должности Марину Брусникину или Евгения Писарева, тогда как Хабенский набрал всего 12% голосов.
11 февраля 2026 года сообщалось, что режиссёр Константин Богомолов попросил министра культуры Ольгу Любимову освободить его от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ.
По данным СМИ, на решение Богомолова повлияло давление профессионального сообщества. Есть также версия, что Богомолов ушёл из-за невозможности совмещать руководство театром и Школой-студией. В уставе Школы-студии МХАТ указано, что ректор не может выполнять свои обязанности по совместительству.
Ну, во-первых, изменить устав Школы-студии МХАТ — задача на порядок проще, чем переписать Конституцию. Опыт совместительства отнюдь не уникален. К примеру, в Воронеже народный артист РФ Сергей Карпов одновременно возглавляет Камерный театр и Институт искусств.
Во-вторых, Хабенского могут таким способом деликатно убрать из МХТ имени Чехова, где сомнительные премьеры следуют одна за другой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





