Войти
Театр
03.03.2026 20:23
Школу-студию МХАТ может возглавить Константин Хабенский

Школу-студию МХАТ может возглавить Константин Хабенский

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Юрий Данилов

Слухи о возможном назначении Константина Хабенского, художественного руководителя МХТ им. Чехова, на должность ректора Школы-студии МХАТ активно обсуждаются в театральных кругах.

О возможном назначении Константина Хабенского, нынешнего худрука МХТ им. Чехова, на пост ректора Школы-студии МХАТ сообщил «Коммерсантъ». Данная информация получена от неназванных членов ученого совета института и людей из близкого круга актёра.

Среди других кандидатов рассматривался Вадим Верник, заместитель директора МХТ по связям с общественностью, но его назначение осложняется уставом Школы-студии, который запрещает ректору занимать иные оплачиваемые руководящие должности, за исключением художественного руководства или научной/методической деятельности.

При этом, согласно опросу «Театрала», большинство читателей (29% и 26% соответственно) видят на этой должности Марину Брусникину или Евгения Писарева, тогда как Хабенский набрал всего 12% голосов.

11 февраля 2026 года сообщалось, что режиссёр Константин Богомолов попросил министра культуры Ольгу Любимову освободить его от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ.

По данным СМИ, на решение Богомолова повлияло давление профессионального сообщества. Есть также версия, что Богомолов ушёл из-за невозможности совмещать руководство театром и Школой-студией. В уставе Школы-студии МХАТ указано, что ректор не может выполнять свои обязанности по совместительству.

Ну, во-первых, изменить устав Школы-студии МХАТ — задача на порядок проще, чем переписать Конституцию. Опыт совместительства отнюдь не уникален. К примеру, в Воронеже народный артист РФ Сергей Карпов одновременно возглавляет Камерный театр и Институт искусств.

Во-вторых, Хабенского могут таким способом деликатно убрать из МХТ имени Чехова, где сомнительные премьеры следуют одна за другой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.