Войти
Театр
08.02.2026 19:13
В Воронеже пройдёт премьера оперы «Бедные люди»

В Воронеже пройдёт премьера оперы «Бедные люди»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Анастасия Ускова

28 марта 2026 года на Малой сцене Воронежского государственного театра оперы и балета состоится премьера оперы «Бедные люди» Глеба Седельникова. Начало в 20 часов.

Интерес представляет не только жанр произведения – это опера в 13 письмах по одноимённому роману Фёдора Михайловича Достоевского, но и статус «Бедных людей» как первой в мире оперы, написанной для солистов и струнного квартета. Атмосфера и уникальная акустика Малой сцены выгодно подчеркнут камерный характер спектакля.

Для постоянных зрителей театра имя Глеба Седельникова, автора оперы «Родина электричества», не нуждается в представлении. Теперь знакомство с его творчеством продолжит сочинение, которое принесло композитору первый громкий успех. Не случайно легендарный режиссёр Борис Покровский в 1974 году поставил оперу в Московском Камерном музыкальном театре. Затем «Бедные люди» шли на сценах отечественных театров, а также Болгарии, Чехословакии и Германии, были признаны одним из лучших образцов русской камерной оперы и до сих пор возобновляются на театральных подмостках.

В Воронеже постановщиком оперы выступает лауреат международных конкурсов Артём Борисенко. На первом показе вокальные партии исполнят ведущие солисты – лауреат Всероссийского и международного конкурсов Фёдор Костюков и Анастасия Лукина.

Билеты по 200 руб. (без места в фойе на 3-м этаже) и 500 руб. уже в продаже. В ближайшее время появится возможность приобрести их по Пушкинской карте.

Возраст: 12+

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне

Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.