Войти
Театр
19.01.2026 17:58
Михаил Бычков поставил спектакль с Евгенией Симоновой в театре «Шалом»

Михаил Бычков поставил спектакль с Евгенией Симоновой в театре «Шалом»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: shalom-theatre.ru

Бывший художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков поставил в московском еврейском театре «Шалом» спектакль «Сертификат жизни» с Евгенией Симоновой, Зоей Кайдановской и Верой Бабичевой. Премьерный показ состоится 30 января.

Пьесу «Сертификат жизни» написал Рон Элайша. Впервые она была опубликована в 2017 году. Действие охватывает события с середины 1990-х годов до середины 2000-х. В центре внимания автора — судьба жертвы Холокоста Клары Рейх, которая каждый год доказывает немецкому консулу, что она жива, вручая ему свидетельство о жизни, чтобы получить пенсию. Также действующими лицами являются дочь Клары Хильда и сотрудница немецкого консульства Эрика Розенберг.

В ролях:

Клара — Вера Бабичева, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Армянской ССР

Хильда — Зоя Кайдановская, заслуженная артистка РФ

Эрика — Евгения Симонова, народная артистка РФ

«"Сертификат жизни" – универсальная драма о любых людях и народах, которые несут в себе травму поколений, не могут простить, но и не могут забыть. Это история о том, как прошлое превращается в неподъемное бремя для тех, кто выжил, и для их детей, – рассказала переводчик пьесы Ольга Варшавер. – Режиссёр Михаил Бычков сознательно уходит от бытовой драмы и выбирает гротеск и трагифарс».

Рон Элайша – израильский австралийский драматург, писатель и врач общей практики. Родился в 1951 году в Иерусалиме. В 1953 году его семья переехала в Мельбурн, Австралия. Написал более 500 полнометражных пьес и сценариев, две детские книги и десятки статей для различных изданий.

18+

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.