Театр
Грандиозный оперный скандал в Уфе: на премьере «Севильского цирюльника» Розина исполнили песню Инстасамки «За деньги — да»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: соцсети, bashopera.ru
Во время премьеры оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» в Башкирском государственном театре оперы и балета (БГТОиБ) солистка Гульнара Валеева исполнила сингл Инстасамки «За деньги — да» на итальянском языке под аккомпанемент оркестра.
Накануне постановщик обещал: «Зрителей ожидает комическая опера, в которой есть актуальные приметы сегодняшнего дня. Возможно, мы удивим музыкальным и визуальным решением». Получилось, да с лихвой.
Местные СМИ пишут, что несколько ведущих певиц театра отказались от участия в этом эксперименте. Исполнительниц партии Розины вначале было несколько, но в итоге осталось только две.
Интересно, что «Севильский цирюльник» — одна из первых опер, поставленная в Башкирском театре оперы и балета во время Великой Отечественной войны.
Дирижёр-постановщик нового уфимского «Севильского цирюльника» — Юрий Медяник. Художественный руководитель театра — Аскар Абдразаков. Деньги на постановку оперы дало публичное акционерное общество «Акционерная нефтяная компания Башнефть». Миллионы рублей потрачены вот на эту глумливую постмодернистскую клоунаду:

В афише театра нет упоминаний о повторных представлениях «Севильского цирюльника», однако в пресс-службе Башоперы сообщили, что новый показ шедевра планируется в феврале.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»
Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.





