Войти
Театр
10.12.2025 10:17
В Воронежском театре оперы и балета состоялся «Парад баритонов» в честь Евгения Пойманова

В Воронежском театре оперы и балета состоялся «Парад баритонов» в честь Евгения Пойманова

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Анастасия Ускова

В 2025 году исполнилось 95 лет со дня рождения и 20 лет со дня смерти выдающегося певца, народного артиста России Евгения Пойманова. ВТОБ провёл в честь выдающегося вокалиста и актёра «Парад баритонов».

Концерт сопровождали комментарии коллеги и друга Евгения Пойманова, ведущего концертмейстера кафедры вокального искусства ВГИИ заслуженной артистки РФ Светланы Гельфанд.


Оперный певец, педагог, театральный деятель – Евгений Иванович Пойманов в полной мере реализовал себя в разных сферах музыкальной жизни. И прежде всего запомнился слушателям как Артист с великолепным голосом и роскошным баритоновым репертуаром.

– Пойманов был бриллиантом среди баритонов, – вспоминает заведующая кафедрой вокального искусства ВГИИ народная артистка России Зоя Митрофанова-Солодилова. – Он сыграл решающую роль в моей судьбе, когда я только начинала в театре. Уже в первом совместном спектакле – «В бурю» Хренникова – меня потрясла его работа. Он был не только замечательным певцом с уникальным голосом, но и большим драматическим артистом. С ним рядом невозможно было петь плохо, ему надо было соответствовать. Именно для таких сияющих голосов, как у него, писали Чайковский, Верди и другие великие композиторы.

В программе 7 декабря на малой сцене Театра оперы и балета, в котором Евгений Пойманов был сначала солистом (1960–1979), затем директором (1979–1984), прозвучали значимые для него партии. Их исполнили ведущие солисты оперной труппы, в числе которых – ученики Евгения Ивановича, те, в ком продолжается школа Пойманова.

Гипнотическую арию Демона из одноименной оперы Рубинштейна исполнил Алексей Тюхин (партия фортепиано – заслуженная артистка РФ Светлана Гельфанд).


Страстная ария Грязного из «Царской невесты» Римского-Корсакова прозвучала в исполнении Романа Дюдина (партия фортепиано – заслуженная артистка РФ Светлана Андреева).


Драматичный монолог Тонио из пролога «Паяцев» Леонкавалло представил Игорь Горностаев в сопровождении Светланы Гельфанд.


Напряженная Ария Ренато из оперы «Бал-маскарад» Верди прозвучала в исполнении Кирилла Афонина (партия фортепиано – Светлана Гельфанд).


Знаменитую арию Раджами из «Баядеры» Кальмана исполнил Фёдор Костюков (партия фортепиано – Светлана Андреева). Именно эта роль была дебютом и триумфом Пойманова на воронежской сцене, с арией Раджами он трижды бисировал в спектакле.


Сольные вокальные номера чередовались со сценами из опер «Мазепа» Чайковского, «Тоска» Пуччини, «Паяцы» Леонкавалло, «Порги и Бесс» Гершвина. В дуэтах блистали ученица Евгения Пойманова Людмила Солод и её партнеры Алексей Тюхин, Роман Дюдин, Игорь Горностаев в сопровождении концертмейстеров Светланы Андреевой и Светланы Гельфанд.


В финале программы прозвучал ещё один коронный номер Пойманова – ария Князя Игоря из одноименной оперы Бородина (как же все-таки жаль, что сейчас в Воронеже нельзя услышать ни одной большой классической русской патриотической оперы!) в исполнении заслуженного артиста РФ Александра Аникина (партия фортепиано – Светлана Гельфанд).

– Евгений Иванович Пойманов обладал незаурядным голосом, актёрским дарованием и темпераментом, – говорит Александр Аникин. – Он является основоположником воронежской оперной школы, и мне посчастливилось быть его учеником. Евгений Иванович был настолько доступен, настолько откровенен, что мы хотели за ним тянуться. Он оставил глубокий след в душе тех, кто знал его лично, видел его на сцене. Жаль, что такие люди уходят раньше времени.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»

Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.