Войти
Театр
30.11.2025 20:15
Премьера балета «Пахита» в Воронежском театре оперы и балета прошла «на ура»

Премьера балета «Пахита» в Воронежском театре оперы и балета прошла «на ура»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Анастасия Ускова

28, 29 и 30 ноября в Воронежском театре оперы и балета прошли премьерные показы балета «Пахита» в постановке хореографа Юрия Смекалова (Санкт-Петербург). Три вечера подряд в зале звучали оглушительные аплодисменты и крики «Браво»! Новый спектакль оказался на пике зрительского интереса. Создатели угадали.


«Пахита» – самая что ни на есть балетная классика. В Париже балет показали ещё в 1846 году, а через два года его увидела Москва. Канонической считается постановка Мариуса Петипа 1881 года.


Воронежский спектакль – дань уважения постановщика Юрия Смекалов к творчеству Мариуса Петипа и к этому балетному шедевру в частности. Смекалов написал новое либретто по сюжету новеллы Сервантеса «Цыганочка». Хореография отсылает зрителя к стилистике спектаклей эпохи Петипа, времени расцвета русской классики.

Особенность воронежского спектакля – акцент на истории любви Пахиты и Андреса. Спектакль наполнен ароматом цветов, ставших символами расцвета прекрасного чувства.


Зрители с замиранием сердца следят за историей молодой цыганки, жившей (если верить Сервантесу) в начале XVII века. Казалось бы, что им Пахита, что они Пахите? (What's Paquita to them, or they to Paquita?). Почему так волнует публику этот оммаж золотому веку классического балета?


Могу предложить свои ответы на эти вопросы. Живой отклик и успех обеспечила представленная с мастерством и энтузиазмом внятная, яркая история любви в красивой блестящей упаковке. Это имперский балет во всей его красе. И, похоже, именно это и нужно публике, которая находит на сцене то, чего ей, видимо, не хватает в жизни – любовь, красоту, живую энергию, оптимизм, хэппи-энд...


Над оркестровым сопровождением спектакля работали дирижёры Воронежского театра оперы и балета Тимур Абсалутинов и Алексей Василенко.

Художник-постановщик – Андрей Севбо

Художник по костюмам – Елена Зайцева

Художник по свету – Константин Бинкин


28 ноября в спектакле были заняты: Марта Луцко, Иван Негробов, Мария Стец, Юмико Накагава, Михаил Ветров, Максим Данилов, Александра Аверина и другие.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииФестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом

Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.