Войти
Театр
18.11.2025 19:11
Назначен главный дирижёр Воронежского театра оперы и балета

Назначен главный дирижёр Воронежского театра оперы и балета

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatre-vrn.ru

Сегодня стало известно о назначении нового главного дирижёра Воронежского театра оперы и балета. 36 лет этот пост занимал Юрий Анисичкин. Теперь его сменит Тимур Абсалутинов.

Тимур Васильевич Абсалутинов родился 11 августа 1988 года. В 2009 году окончил Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова по специальности «аккордеон». В 2014 году окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова по направлению «дирижирование академическим хором». В 2016 году Абсалутинов окончил ассистентуру-стажировку, специализируясь на дирижировании оперно-симфоническим оркестром.

Работал с такими коллективами как Симфонический оркестр Самарской государственной филармонии, Академический русский оркестр Белгородской государственной филармонии, Симфонический оркестр Государственной академической филармонии г. Астана, Симфонический оркестр Тамбовской областной филармонии, Симфонический оркестр Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке и др.

С 2012 по 2021 годы – руководитель и дирижёр Мужского хора Свято-Никольского мужского монастыря в Саратове.

С 2016 по 2021 годы – художественный руководитель и главный дирижёр Оркестра русских народных инструментов им. В.Я. Хохлачёва (г. Энгельс).

Какое-то время подрабатывал музыкальным репетитором.

В 2023 году принят на должность дирижёра в Воронежский театр оперы и балета. Выступал как дирижёр-постановщик таких спектаклей как балет «Муха-Цокотуха» на музыку Д. Салимана-Владимирова, опер «Зори здесь тихие» К. Молчанова и «Севильский цирюльник» Дж. Россини.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.