Театр
В Кольцовском театре ставят морок в двух действиях
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezhdrama.ru
В Воронежском академическом театре драмы им. А. Кольцова готовится премьера спектакля «Дым» — по мотивам одноименного романа Ивана Тургенева. Премьера пройдёт на Большой сцене театра.
Что осталось в постановке от фабулы тургеневского романа? Молодой помещик Григорий Литвинов дожидается на курорте приезда своей невесты. Внезапно он встречает любовь юности Ирину, что буквально переворачивает его жизнь. Бросаясь навстречу взаимному сильному чувству, герой готов пустить под откос своё будущее. Да и прошлое – тоже.
На фоне этой частной истории разворачивается картина противостояния мировоззрений военной и светской знати, показаны метания людей, разочарованных в жизни.
Название, данное писателем своему роману, символизирует мимолётность человеческих страстей, споров, да и самой эпохи. Исходя из этого, режиссёр определил жанр постановки как «морок в двух действиях».
В роли Григория Литвинова – Антон Надточиев и Максим Никишин.
В спектакле заняты: Надежда Леонова, Валерий Блинов, Мария Щербакова, Вячеслав Бухтояров, Анна Кикас, Денис Кулиничев, Николай Байбаков, Ольга Рыбникова, Надежда Иванова, Владимир Летунов и другие.

Ближайшие показы спектакля:
4 и 5 декабря в 19:00
7 декабря и 25 января в 18:00
16+
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Юбилейный» не продаётся – концерт Jony отменён
Новые отмены и переносы в Воронеже не заставили себя ждать.
В России — Хоккейная редкость – «Буран» в Самаре
Мало того, что счёт редкий, так ещё перед началом матча погас свет.
В мире — Полиция шесть дней ждала появления на свет проглоченного вором кулона
Одно время стражи порядка уже почти утратили надежду заполучить улику, но она всё-таки вышла.
Общество — Что не так с сосисками и колбасой?
Эта не самая здоровая еда дорожает быстрее полезных деликатесов.
Театр — Театрализованное представление «Звёзды театров Воронежа» запланировано на первый в истории День артиста
Подробностей пока мало, но уже известно, что будет не банальный набор номеров, а некое действо.
Кино и телевидение — В кинотеатрах Воронежа уверенно лидирует «Человек-бензопила»
На другом полюсе (за пределами топ-20) – военно-патриотическая комедия «Есть только МиГ» с кассой пятницы 8 тысяч рублей.
Литература — В Воронеже прошла презентация книги Анны Лебедевой «С поклоном к русской старине»
Книгу уже получили во всех районах Воронежской области.
Музыка — Виват, композитор!
Вниманию слушателей будет предложен концерт из произведений воронежских композиторов.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 29 ноября – 6 декабря 2025 в мировых СМИ
В мире всё явственнее ощущается атмосфера приближающегося Рождества.
Зал ожидания — Участники акции «Цветная карусель» расскажут о том, как празднуется Новый год в их странах
На огонёк заглянут Дедушка Мороз и Снегурочка, которая исполнит любимые новогодние песни.
Главное — В 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза
Денег хватит даже на строительство канализации для туристического комплекса «Ямань SPA Resort».






