Войти
Театр
21.10.2025 18:01
Творческий коллектив «Театральная СТУДИЯ 17» выступил  в Челябинске и стал лауреатом первой степени на театральном фестивале

Творческий коллектив «Театральная СТУДИЯ 17» выступил в Челябинске и стал лауреатом первой степени на театральном фестивале

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

В Челябинске завершился ежегодный фестиваль студий творческого развития движения «Оперение» «Лечу в Че-2025», объединяющий юных артистов, педагогов и экспертов театрального искусства из разных городов России.

Этот уникальный для России проект является смотром достижений молодёжных театральных коллективов. Он формируем и воспитывает будущее поколение, популяризует духовную и нравственную культуру. Цель фестиваля — создание единого творческого пространства, где дети и наставники могут обмениваться опытом и развивать свои творческие способности. Участники учатся работать в команде, раскрывают внутренний потенциал и пробуют себя в новых жанрах сценического искусства.

В этом году участниками форума стали 7 городов России: Пермь, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Москва, Челябинск и Новосибирск.

Гостями стали эксперты – актёры, режиссёры и педагоги лучших театральных ВУЗов России:

Полина Константиновна Райкина, артистка театра «Сатирикон», доцент кафедры актёрского мастерства и режиссуры Высшей Школы Сценического искусства К.А. Райкина.

Сергей Викторович Сотников, артист театра «Сатирикон», выпускник Школы-студии МХАТ, ведущий педагог по сценической речи в Школе-студии МХАТ и ВШСИ К.А. Райкина.

Ренат Рустамович Мамин, проректор ВШСИ К.А. Райкина, старший преподаватель Школы-студии МХАТ, хореограф-постановщик.

Диана Фидаевна Рахимова, артистка Московского драматического театра им. К. С. Станиславского, выпускница Школы-студии МХАТ.


Андрей Кислицин, актёр визуального театра, режиссёр, выступающий в стиле пантомимы, клоунады, физического и площадного театра. С 2011 года работает в Cirque Du Soleil, где выходил на сцену более 2000 раз и исполнил три главных роли: роль RED MAN в шоу ALEGRIA, роль La Vigie в шоу VAREKAI и роль Mr. WOW в шоу VOLTA.

Арина Владиславовна Жаркова, российская актриса театра и кино, выпускница ГИТИСа, педагог ВШСИ К.А. Райкина.

Эдуард Миллер, выпускник ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), артист кино и театра СТИ (г. Москва).

Эксперты проводили мастер-классы по актёрскому мастерству, пластике и танцу, сценической речи, пантомиме и клоунаде. Просматривали альтернативные показы и с профессиональной точки зрения давали обратную связь по каждой работе.

Особенностью этого фестиваля стало прослушивание ребят в Высшую школу сценических искусств К.А. Райкина. Всем, кто собирается поступать в следующем году, дали уникальную возможность пройти сразу на второй тур. В число счастливчиков попал воронежец Георг Рихтер.

Уникальной стала и совместная работа педагогов со студийцами из разных городов на тему «Волшебник изумрудного города», в которой активное участие приняли ребята из Воронежа.

Программа фестиваля включала поздравление студийцев-именинников, это особая ежегодная традиция, где каждый город-участник делает творческий подарок со сцены. Воронеж и здесь показал себя с лучшей стороны.

Фестиваль «Лечу в Че-2025» принёс много новых интересных знакомств, творческих коллабораций, приятных неожиданностей и открытий.

Радует успех воронежского творческого коллектива – «Театральной СТУДИИ 17».


Наши показали визитку спектакля «Ежулька и все, все, все!» по книге Лорен Кастильо. Премьера в Воронеже планируется в декабре.

Практический одновременно коллектив из Воронежа представил свой спектакль «Василисса» на Международном творческом фестивале-конкурсе театрального искусства «Ты лучший» в Москве.


Итог – блестящий: «Театральная СТУДИЯ 17» победила, став Лауреатом первой степени в номинации «Театр малых форм».


Остаётся лишь понять логику местных чиновников, изгнавших коллектив из Воронежского концертного зала и равнодушно взирающих на то, как он до сих пор ищет себе пристанище.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.