Театр
Игорь Вербицкий: На классику публика не очень-то ходит
- Текст: Ирина Сяткина
- Фото: Пресс-служба театра
Директор Шымкентсткого городского русского драматического театра, заслуженный деятель Республики Казахстан Игорь Вербицкий дал интервью корреспонденту журнала «Театрал», в котором рассказал не только о достижениях коллектива, но и проблемах, с которым сталкивается современный театр.
– Всё вокруг кардинально поменялось. Что-то в лучшую сторону, что-то в худшую. Появилась свобода, возможность ставить то, что ты хочешь. Нет такой цензуры, как раньше. Я пришел в театр в 1980 году, тогда существовал мощный худсовет, из-за которого было очень сложно пробивать любой спектакль. Особенно если он не соответствовал политике партии. Сейчас этого в принципе нет. Появилась свобода, но от этого появилась и не очень хорошая тенденция – слишком вольное прочтение классики.
Поменялась политика театра, поменялись артисты. Раньше каждое лето актеры нашего театра уезжали на так называемую биржу. После этого кто-то оставался в других театрах, но точно так же кто-то, наоборот, приезжал к нам. Был обмен «живой кровью». Поэтому у нас служили актёры из самых разных театральных школ: выпускники ГИТИСа, Театрального училища им. Щепкина, Института им. Щукина. Сейчас у нас, в основном, работают выпускники нашей театральной студии. Хотя часто после неё ребята едут учиться в Алматы, Бишкек, Ярославль, Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург и, к сожалению, потом не возвращаются.
Зрители изменились. Сейчас очень сложно затащить их в театр, потому что новые технологии всех разбаловали. Можно, не вставая с дивана, всё видеть, слышать, знать, читать благодаря одному маленькому гаджету. Очень сложно заставить прийти к нам молодёжь. Приходится делать спектакли под них, подстраиваться.
– На какие спектакли молодежь ходит охотнее?
– На хорошие сказки. Мы воспитываем своего зрителя с детства. Мы понимаем, что, если он еще в детском саду посмотрел хорошую сказку, в школе он захочет увидеть что-то подобное вновь. А дальше, если ему пришелся по душе театр, он будет смотреть уже то, что мы ему можем предложить. И это правда работает.
– Игорь Владимирович, как выстраивается репертуар театра?
– Я был назначен главным режиссером в 2000 году. С самого начала я работал в связке вместе с Анатолием Владимировичем Петриченко, который сейчас занимает должность художественного руководителя. Мы решили, что самое главное для нашего региона, для нашего города – это разножанровость репертуара. У нас есть что предложить любителям комедий, трагедий, поклонникам Шекспира, Гоголя, Ибсена, Цагарели, Чехова, Пушкина. Репертуар у нас очень разнообразный. Мы должны угодить каждому зрителю, который потенциально может прийти к нам в театр. Для тех, кто не любит классику, у нас идут более простые истории. В репертуаре стоит «Номер 13» Рэя Куни, который всегда собирает зал, и «Слишком женатый таксист» этого же автора. Спектакль идет двадцать лет, и некоторые наши зрители, по их же словам, ходили на него уже больше десяти раз. Это не самая интересная и глубокая история, но она смешная. На нашего прекрасного «Дядю Ваню» столько, конечно, не ходят. И как директор, я должен это осознавать. Есть такое понятие, как касса. Мы должны зарабатывать.
– Можете рассказать о самых недавних премьерах?
– Наша самая свежая премьера – это «Женитьба Бальзаминова» в постановке нашего худрука Анатолия Петриченко. Сейчас он все больше ставит взрослые спектакли, а раньше был главным сказочником нашего города. Все детские спектакли, которые выходили на нашей сцене, были созданы им. Недавно вышли две комедии: «Слухи» Нила Саймона и «Люкс для иностранцев» Дэйва Флинна. Замечательный спектакль по «Калигуле» Камю поставил Алексей Шемес. Там и тема хорошая, и актёры потрясающие. Жаль, на такое народ не очень идёт. Та же ситуация с «Мамашей Кураж» Брехта. Тяжело сейчас привлечь зрителя.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






