Войти
Театр
24.08.2025 18:08
Игорь Вербицкий: На классику публика не очень-то ходит

Игорь Вербицкий: На классику публика не очень-то ходит

  • Текст: Ирина Сяткина
  • Фото: Пресс-служба театра

Директор Шымкентсткого городского русского драматического театра, заслуженный деятель Республики Казахстан Игорь Вербицкий дал интервью корреспонденту журнала «Театрал», в котором рассказал не только о достижениях коллектива, но и проблемах, с которым сталкивается современный театр.

– Игорь Владимирович, вы работаете в театре уже 45 лет. Многое ли изменилось за это время?

– Всё вокруг кардинально поменялось. Что-то в лучшую сторону, что-то в худшую. Появилась свобода, возможность ставить то, что ты хочешь. Нет такой цензуры, как раньше. Я пришел в театр в 1980 году, тогда существовал мощный худсовет, из-за которого было очень сложно пробивать любой спектакль. Особенно если он не соответствовал политике партии. Сейчас этого в принципе нет. Появилась свобода, но от этого появилась и не очень хорошая тенденция – слишком вольное прочтение классики.

Поменялась политика театра, поменялись артисты. Раньше каждое лето актеры нашего театра уезжали на так называемую биржу. После этого кто-то оставался в других театрах, но точно так же кто-то, наоборот, приезжал к нам. Был обмен «живой кровью». Поэтому у нас служили актёры из самых разных театральных школ: выпускники ГИТИСа, Театрального училища им. Щепкина, Института им. Щукина. Сейчас у нас, в основном, работают выпускники нашей театральной студии. Хотя часто после неё ребята едут учиться в Алматы, Бишкек, Ярославль, Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург и, к сожалению, потом не возвращаются.

Зрители изменились. Сейчас очень сложно затащить их в театр, потому что новые технологии всех разбаловали. Можно, не вставая с дивана, всё видеть, слышать, знать, читать благодаря одному маленькому гаджету. Очень сложно заставить прийти к нам молодёжь. Приходится делать спектакли под них, подстраиваться.

– На какие спектакли молодежь ходит охотнее?

– На хорошие сказки. Мы воспитываем своего зрителя с детства. Мы понимаем, что, если он еще в детском саду посмотрел хорошую сказку, в школе он захочет увидеть что-то подобное вновь. А дальше, если ему пришелся по душе театр, он будет смотреть уже то, что мы ему можем предложить. И это правда работает.

– Игорь Владимирович, как выстраивается репертуар театра?

– Я был назначен главным режиссером в 2000 году. С самого начала я работал в связке вместе с Анатолием Владимировичем Петриченко, который сейчас занимает должность художественного руководителя. Мы решили, что самое главное для нашего региона, для нашего города – это разножанровость репертуара. У нас есть что предложить любителям комедий, трагедий, поклонникам Шекспира, Гоголя, Ибсена, Цагарели, Чехова, Пушкина. Репертуар у нас очень разнообразный. Мы должны угодить каждому зрителю, который потенциально может прийти к нам в театр. Для тех, кто не любит классику, у нас идут более простые истории. В репертуаре стоит «Номер 13» Рэя Куни, который всегда собирает зал, и «Слишком женатый таксист» этого же автора. Спектакль идет двадцать лет, и некоторые наши зрители, по их же словам, ходили на него уже больше десяти раз. Это не самая интересная и глубокая история, но она смешная. На нашего прекрасного «Дядю Ваню» столько, конечно, не ходят. И как директор, я должен это осознавать. Есть такое понятие, как касса. Мы должны зарабатывать.

– Можете рассказать о самых недавних премьерах?

– Наша самая свежая премьера – это «Женитьба Бальзаминова» в постановке нашего худрука Анатолия Петриченко. Сейчас он все больше ставит взрослые спектакли, а раньше был главным сказочником нашего города. Все детские спектакли, которые выходили на нашей сцене, были созданы им. Недавно вышли две комедии: «Слухи» Нила Саймона и «Люкс для иностранцев» Дэйва Флинна. Замечательный спектакль по «Калигуле» Камю поставил Алексей Шемес. Там и тема хорошая, и актёры потрясающие. Жаль, на такое народ не очень идёт. Та же ситуация с «Мамашей Кураж» Брехта. Тяжело сейчас привлечь зрителя.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне

Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.