Театр
Стали известны обладатели «Золотых масок-2025»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: goldenmask.stdrf.ru
26 июня в Казани, в театре имени Камала прошла XXXI церемония вручения «Золотых масок». В конкурсе участвовали постановки, премьеры которых состоялись в период с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.
Лучшим драматическим спектаклем малой формы назвали «Любой ценой» Свердловского театра драмы.
«Золотой маски» за лучшую женскую роль удостоена Ольга Телякова, сыгравшая в спектакле «Петербургские повести» Челябинского драматического Молодёжного театра.
В номинации «Лучшая мужская роль» победил Юрий Малашин, отмеченный награды за роль в спектакле «Папа» Русского драматического театра Удмуртии (Ижевск).
В номинациях «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучшая мужская роль второго плана» «Маски» присудили Наталье Егоровой и Марку Бурлаю («Соборяне», Русское Концертное Агентство, Москва).
В категории «Лучший спектакль. Театр кукол» победила постановка «Журавль и цапля» Санкт-Петербургского Большого театра кукол.
Лучшим балетным спектаклем признали «Сияющий камень» театра Саха Опера Балет (Якутск).
Лучшего оперного спектакля в этом сезоне не нашлось, премия не присуждена.
Победу в номинации «Лучший спектакль. Оперетта/Мюзикл» праздновала постановка «Айсвилль» Театра на Садовой из Санкт-Петербурга.
Сопредседатель СТД РФ, руководитель Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев учредил приз «Маэстро», которым отметили спектакль «Мастер и Маргарита» Самарского театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — «Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





