Войти
Театр
11.07.2011 13:04
Умерла народная артистка Татьяна Панкова

Умерла народная артистка Татьяна Панкова

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: maly.ru
  • Правка

 

9 июля скончалась Татьяна Петровна Панкова,  одна из старейших актрис Малого театра. На его сцене она сыграла более ста ролей и проработала 68 лет. Народная артистка России была удостоена множества наград, из которых больше всего ценила военные медали: «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

 

До последних дней Татьяна Петровна Панкова жила в театре также увлеченно, с таким же трудолюбием и задором, как и дебютантка, для которой именно эта роль решает ее дальнейшую судьбу. Она была много занята: играла, репетировала... Одна из последних ярких ролей Панковой в театре – княгиня Тугоуховская в «Горе от ума» в постановке Сергея Женовача.

 

Среди ее самых значительных ролей в Малом театре ("Доме Островского") - Кабаниха («Гроза»), Кукушкина («Доходное место»), Бобылиха («Снегурочка»), Степанида («Светит, да не греет»), Красавина («Женитьба Бальзаминова»), Ефросинья Старицкая в «Иване Грозном», Матрена во «Власти тьмы», Тельба в «Утрнней фее» Алехандро Касоны.

 

Татьяна Петровна много снималась в кино. Одной из самых известных ее киноролей, стала Анненкова в фильме «Звезда пленительного счастья» режиссера Владимира Мотыля (1975).  

 

Татьяне Панковой было 94 года.


Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.