Театр
Воронежская драма готовит премьеру спектакля «Мы все и Надежда»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezhdrama.ru
7 и 11 мая в Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова на Большой сцене состоится премьера спектакля «Мы все и Надежда» (12+) по одноимённой пьесе советского писателя и драматурга Бориса Вахтина. Премьера спектакля в двух действиях приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ставит спектакль Сергей Захарин — главный режиссёр Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».
Поколение победителей словно подводит первые итоги послевоенной жизни, отчитываясь перед теми, кто не дожил до Победы. Что для них память о войне? Это не только сражения и потери, это пора их юности, полная надежд и любви, по которой они до сих пор сверяют свои жизни. Но рядом уже проросла новая память – память послевоенной юности, и в день празднования дня Победы между поколениями возникает трудный диалог.
Главные роли в спектакле исполняют заслуженные артисты Воронежской области Юрий Смышников, Роман Слатвинский, Светлана Поваляева и Магдалена Магдалинина, а также ведущие актёры драмтеатра – Денис Кулиничев, Евгений Чистяков, Егор Козаченко, Анна Кикас и другие.
Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут
Возраст: 12+

Сергей Захарин (р. 1982 г.) — новоиспечённый главный режиссёр Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» (с марта 2025 года).
В 2014 году окончил Российскую академию театрального искусства — ГИТИС по специальности «Режиссёр драмы». В 2008 году — Саратовский театральный институт, специальность «Артист театра и кино». В 2003 году — педагогический колледж искусств, специализация «Педагог дополнительного образования c дополнительной подготовкой по хореографии» (Ульяновск). Дважды стипендиат именной премии Олега Табакова во время учёбы в Саратовском театральном институте (2006–2007).
С 2023 по 2025 год работал главным режиссёром Саратовского театра юного зрителя имени Ю. П. Киселёва.
В 2018–2020 гг. работал главным режиссёром театра «Откровение» (Москва).
С 2011 года — артист и режиссёр Московского драматического театра Романа Виктюка (Театр-Сцена «Мельников»), находящегося ныне под руководством Константина Богомолова.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Фестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом
Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






