Театр
Мир отмечает День театра
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Pinterest
Искусство театра, как и весь мир (который, как известно, тоже театр), переживает не лучшие времена. Способность людей сопереживать, понимать друг друга, видеть прекрасное немножечко скукожилась.
Но при всех экспериментах с формой и содержанием театр по определению должен оставаться местом, где задаются вопросы, где поднимаются острые социальные темы, где человек может задуматься о своём месте в мире и смысле существования, где подпитывается его душа.
Театр – не только и не столько развлечение, сколько способ понять себя и окружающий мир.
Несмотря на слухи о его кончине, театр жив. Подчас вопреки усилиям самих деятелей театра. И он по-прежнему заставляет нас смеяться и плакать, дарит надежду.
В такие времена, как сейчас, искусство становится особенно важным, помогая людям не потерять человечность и веру в лучшее.
И пусть занавес поднимается снова и снова, пусть загораются софиты, разгоняя тьму невежества и равнодушия.
С праздником вас, служители театра! Здоровья, вдохновения, терпения, достойных ролей и спектаклей! И чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, уходя, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы Театру.

Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Театр.doc покажет в Воронеже свой спектакль
Спектакль будет сыгран дважды на основной сцене Никитинского театра.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





