Театр
XXIV Международный Волковский театральный фестиваль в Ярославле пройдёт с участием воронежцев
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: volkovteatr.ru
С 17 по 24 сентября в Ярославле будет проходить XXIV Международный Волковский театральный фестиваль. Традиционная тема фестивальной программы – «Русская классика на сцене Первого русского театра».
Фестиваль соберёт на своих сценах не только постановки по Пушкину, но также произведения, написанные его современниками и о его современниках, русских классиках XIX века.
Участниками смотра станут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Владимира, Самары, Архангельска, Йошкар-Олы, Севастополя, а также театральный коллектив Акмолинского областного русского драматического театра из Казахстана.
В день закрытия фестиваля, 24 сентября, Воронежский государственный академический театр драмы имени А. Кольцова покажет в Ярославле спектакль «Маленькие трагедии» в постановке Владимира Петрова.
Всего ярославские зрители увидят 14 спектаклей, которые будут сыграны на 3 сценических площадках: основной и камерной сценах Театра им. Фёдора Волкова, в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» и Ярославском областном Доме актёра.
Организаторы фестиваля: Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Ярославской области.
Программа фестиваля

Ранее в рубриках

В Воронеже — «Лето в Кольцовском сквере» подарит воронежцам 17 бесплатных концертов, публикуем расписание
Выступления будут проходить по пятницам, субботам и воскресеньям с 1 июня по 6 июля.

В России — В Санкт-Петербурге открывается Международный театральный фестиваль «Молодежь. Театр. Фест»
Форум сохраняет свою направленность, концепцию и высочайший уровень.

В мире — Артисты Гамбургского балета выступили против художественного руководителя
Они обвиняют Демиса Вольпи в создании «токсичной среды» и в бездарности.

Общество — Куда несутся куры, или Что ещё подорожало в Воронеже
Конечно, подорожало печенье, оно неудержимо. Но в чемпионы снова выбилась свёкла.

Театр — Воронежский театр юного зрителя сообщил о премьере спектакля «На дне»
Как говорят в театре, «актуальность постановки заключается в том, что она поднимает вечные вопросы».

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 22 мая: лидер новый, проблемы старые
Пришли времена, когда и десять человек в зале считаются толпой.

Персона — Татьяна Фролова получила престижную награду «Душа танца»
Награда присуждается за крупные достижения в области хореографического искусства.

Литература — В Воронеже открыли мемориальную доску писателю Вячеславу Дёгтеву
На церемонии присутствовали приехавшие из Москвы почётные гости, среди них – прозаик, поэт, публицист, драматург Юрий Поляков.

Музыка — Эффектное закрытие сезона подготовила Воронежская филармония
За пультом снова маэстро Владимир Вербицкий, у рояля – виртуоз Андрей Коробейников.

Изобразительное искусство — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка работ учёного и художника Александра Дубянского
На выставке представлены работы, созданные в разные годы в различных уголках России.

Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как грамотно провести выходные дни 24-25 мая
Синоптики обещают отличную погоду, поэтому мероприятия под открытым небом окажутся удачными.

Главное — В Воронеже открылась XXXI традиционная выставка фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»
В это году конкурс проходил под девизом: «Жить – Родине служить!», определившем тематику многих представленных работ.