Театр
XXIV Международный Волковский театральный фестиваль в Ярославле пройдёт с участием воронежцев
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: volkovteatr.ru
С 17 по 24 сентября в Ярославле будет проходить XXIV Международный Волковский театральный фестиваль. Традиционная тема фестивальной программы – «Русская классика на сцене Первого русского театра».
Фестиваль соберёт на своих сценах не только постановки по Пушкину, но также произведения, написанные его современниками и о его современниках, русских классиках XIX века.
Участниками смотра станут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Владимира, Самары, Архангельска, Йошкар-Олы, Севастополя, а также театральный коллектив Акмолинского областного русского драматического театра из Казахстана.
В день закрытия фестиваля, 24 сентября, Воронежский государственный академический театр драмы имени А. Кольцова покажет в Ярославле спектакль «Маленькие трагедии» в постановке Владимира Петрова.
Всего ярославские зрители увидят 14 спектаклей, которые будут сыграны на 3 сценических площадках: основной и камерной сценах Театра им. Фёдора Волкова, в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» и Ярославском областном Доме актёра.
Организаторы фестиваля: Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Ярославской области.
Программа фестиваля

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





