Войти
Театр
02.06.2011 15:24
Сезон в Доме актера завершили чествованием  замечательного артиста

Сезон в Доме актера завершили чествованием замечательного артиста

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezhdrama.ru

 

27 апреля Юрию Александровичу Лактионову исполнилось 70 лет. Юбилей актер отмечал, как и положено человеку творческому, концертами, спектаклями, встречами со зрителями.

 

В Москве Лактионова чествовали в клубе «Эльдар». С кинорежиссером Эльдаром Рязановым Юрий Александрович познакомился еще в годы своей учебы в ГИТИСе, когда в одной из компаний режиссер услышал песни Лактионова. Знакомство переросло в дружбу, в творческое сотрудничество. Лактионов снимался в рязановских фильмах «Тихие омуты», «Андерсен. Жизнь без любви», «Карнавальная ночь-2». В последнем фильме звучали и его песни.

 

29 мая в Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова, где Юрий Лактионов работает с 1972 года, состоялся его бенефис. Зрители увидели актера в роли управляющего отелем в комедии «Безумная ночь, или Женитьба Пигдена» по пьесе Рэя Куни. В родном театре Юрий Александрович сыграл более пятидесяти ролей, которые воронежские театралы, конечно же, хорошо помнят, а еще был и режиссером-постановщиком ряда спектаклей, и сценографом. Кстати говоря, как художник-постановщик Лактионов оформил более шестидесяти спектаклей в театрах России. Работал художником-постановщиком и в кино (фильмы «Рыцарь мечты», «Черный коридор», «Горе-злосчастье»).  Ну а на творческом вечере в Доме актера зрители могли оценить другие грани уникального дарования Юрия Александровича.

 

Началась встреча, ее вели заслуженная артистка России Ольга Рыбникова и журналист Павел Лепендин, с показа отрывков из кинофильмов, в которых снимался Юрий Лактионов. Далеко не всех, ведь, если представить фильмографию Лактионова полностью, отдельный творческий вечер потребуется.

 

Затем на сцену вышел сам виновник торжества, представ на этот раз перед зрителями в амплуа автора и исполнителя песен. И в таком качестве творческий диапазон Юрия Александровича удивителен: песни лирические, романтические, иронические, сатирические, философские… Песни о том, какие мы, песни  о том, какова жизнь и как жить. Жить, по Лактионову, следует просто: радуясь хорошему, отвергая плохое. Да, «счастье мимо промчалось, ничего не осталось, ну и пусть». Но – «жизнь – такая загадка прекрасная», разгадывать ее – самое лучшее занятие на земле.

 

О «загадке прекрасной» - и фотоработы Юрия Лактионова, они, демонстрировавшиеся на экране, стали своего рода иллюстрациями к песням. Художественная фотография – еще одна грань таланта Юрия Александровича. Его работы – о красоте жизни, быстротечной и вечной.

 

Об уникальности дарования Лактионова говорила и председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Фролова: «Рада, что  живу в одном городе с вами, счастлива, что могу видеть вас на сцене». Упомянув о многообразии творческих возможностей юбиляра, народная артистка России не исключила, что в ближайшем будущем зрители смогут увидеть и па-де-де из классического балета в исполнении Юрия Александровича. Почему бы и нет, азарт и энергия, с которыми существует Лактионов на сцене, вполне убеждают, что и такое возможно.

 

Татьяна Фролова, «официально» объявив, что сезон в доме актера закончился, подчеркнула, что сотрудники Дома актера в Воронеже вместе с представителями творческой интеллигенции уже думают о том, чтобы сделать что-то новое в будущем сезоне.


Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.