Театр
Лауреатов премии «Золотая Маска» объявят ровно через месяц
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: СТД РФ
Лауреаты театральной премии и фестиваля-конкурса «Золотая Маска» будут объявлены на торжественной церемонии, которая пройдёт 24 июня 2024 года на исторической сцене Московского академического театра имени Евг. Вахтангова. Об этом сообщил секретариат Союза театральных деятелей России.
Конкурс «Золотая Маска» в 2024 году проводился по-новому. С 11 февраля по 15 мая жюри в двух составах – «Драматический театр и театр кукол» и «Музыкальный театр» – отсмотрело номинированные на Премию спектакли в регионах.
В этом цикле на конкурс было заявлено 1166 спектаклей, созданных в период с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года.
115 спектаклей вошли в лонг-лист Премии и отмечены дипломами Фестиваля. В итоговой программе было представлено 50 спектаклей.
На «Золотую Маску» в этом году претендуют 40 театров и 184 театральных деятеля. Имена победителей страна узнает уже через месяц.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — ВГУ провалился в рейтинге лучших вузов России
Воронежский государственный университет впервые не попал в первую сотню.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





