Театр
В Воронеже стартует первый фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Карнавал»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vdomeactera.ru
С 22 по 24 марта в Доме актёра им. Л. Кравцовой в первый раз пройдёт открытый городской фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Карнавал». В нём примут участие 16 коллективов из Воронежа, Россоши, Грибановского, Хохольского, Терновского районов области и города Нововоронежа.
Кроме конкурсного показа и обсуждения спектаклей состоятся мастер-классы, которые проведут заслуженный артист России Александр Новиков, артист театра юного зрителя Ярослав Козлов и круглый стол на тему «Проблемы репертуара детских театральных коллективов». В работе круглого стола примут участие заведующая кабинетом самодеятельных театров СТД РФ Алла Зорина, драматург и переводчик Ольга Варшавер (Москва).
Отсматривать спектакли будет жюри в составе: народная артистка России Тамара Семёнова, председатель секции критики Воронежского отделения СТД РФ Надежда Роготовская и член секции критики Екатерина Данилова.
В рамках фестивальных мероприятий членами жюри будут проведены подробные творческие разборы конкурсных выступлений.
По результатам показа решением жюри всем коллективам вручаются дипломы участников и лауреатов (3 лучших спектакля).

Фестиваль-конкурс проводится Воронежским региональным отделением Союза театральных деятелей России и Министерством культуры Воронежской области.
Возраст: 6+
На спектакли можно приобрести билеты на сайте Дома актёра или непосредственно на месте.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеж пришло лето – воздух прогрелся почти до рекордных значений
Подобная погодная аномалия – яркое свидетельство глобального потепления.

В мире — Прогноз на невыносимо жаркое лето начинает сбываться досрочно
В Северном полушарии, Европе и Черноземье лето прогнозируется жарче обычного.

Общество — Воронежское водохранилище получило почти наивысший класс загрязнения
Накануне купального сезона экологи «убили» новостью о том, что окунаться в Воронежское море не только неприятно, но и опасно.

Театр — Воронежский театр оперы и балета пригласил на праздничный концерт «Опять весна на белом свете…»
Постановщик спектакля-концерта – режиссёр и композитор Павел Рукавицын.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 апреля: «Батя 2» против «Кракена»
«Кракен» может стать ещё одним убыточным кинопроектом, если продолжит в том же духе.

Персона — Эксклюзивное интервью Светланы Крючковой покажет канал «Россия-Культура»
Встреча с актрисой – в программе «2ВЕРНИК2» на телеканале «Россия-Культура» 25 апреля в 22:25.

Литература — Вышел мартовский (2025) номер журнала «Подъём»
В представленных произведениях возникает впечатление близости родного края.

Музыка — Выдающиеся певцы планеты отметят 90-летие Лучано Паваротти участием в юбилейном концерте
Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Анжела Георгиу, Франческо Мели и Джонатан Тетельман отпразднуют 90-летие Паваротти.

Изобразительное искусство — Как выбрать интерьерную картину под стиль помещения и правильно разместить – советы и тренды
Важно учитывать размеры помещения, его колорит. Ещё важнее – повесить в доме произведение искусства, а не китч.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как хорошо провести выходные дни 19-20 апреля
Ожидается по-летнему тёплая погода, поэтому акции под открытым небом станут особенно желанными.

Главное — Условия выживания и благополучия России в духовном завещании старца Илия
Очень важным условием благополучия и жизнестойкости России он считал необходимость очистить её от нецензурной брани.