Театр
Спектакль Воронежского театра оперы и балета покажут на портале «Культура.РФ»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: theatre-vrn.ru
Воронежский государственный театр оперы и балета прошёл отбор на проведения онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ». По итогам рассмотрения заявок было отобрано 30 значимых культурных мероприятий, в число которых вошёл воронежский балет «Руслан и Людмила» на музыку Михаила Глинки – Вячеслава Агафонникова.
- Для Воронежского театра оперы и балета участие в прямых трансляциях на портале «Культура.РФ» является важным событием. Благодаря нацпроекту об артистах театра и о его творчестве смогут узнать жители даже самых отдалённых уголков России. Я надеюсь, что пользователи портала по достоинству оценят балет «Руслан и Людмила» и вместе с нами отдадут дань уважения великим русским классикам А.С. Пушкину и М.И. Глинке, – сказал художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.
Для мероприятий, прошедших отбор Минкультуры России обеспечивается выезд съемочной группы, многокамерная съемка, онлайн-трансляция на портале «Культура.РФ» и на официальных страницах портала в социальных сетях, техническая поддержка на протяжении всего мероприятия, информационная поддержка трансляции, чистовой монтаж видеозаписи, размещение видеозаписи трансляции на портале.

Балет «Руслан и Людмила» был поставлен в Воронеже в 2016 году. Либретто Андрея Петрова по мотивам поэмы Александра Пушкина и оперы Михаила Глинки.
Хореограф-постановщик – народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров (Москва).
Ранее в рубриках

В Воронеже — Штормовое предупреждение продлили в Воронежской области
Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В России — Как не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»
Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В мире — Жара в Европе и России ужасает специалистов
Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

Общество — Орган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области
В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики высказались «за» и «против» нового «Супермена»
Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»
В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Изобразительное искусство — В музее им. Крамского открылась выставка народного художника Беларуси Александра Кищенко
Александр Кищенко – белорусский художник-монументалист, уроженец Богучарского района Воронежской области.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.