Театр
В Александринском театре сорвалась долгожданная премьера, зрителей попросили покинуть зал
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: alexandrinsky.ru
9 февраля на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге должна была пройти долгожданная премьера спектакля Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр». Однако событие было сорвано. Как сообщает «Фонтанка», на сцене упал народный артист России Владимир Лисецкий.
Пока неясно, состоятся ли премьерные спектакли 10 и 11 февраля. Официально, они не отменены.
Спектакль поставлен по случаю 150-летия реформатора сцены Всеволода Мейерхольда. Постановка основана на стенограмме собрания коллектива Государственного театра им. Мейерхольда, состоявшегося в декабре 1937 года, и на статье П. М. Керженцева под названием «Чужой театр», опубликованной в газете «Правда». Это было начало трагического конца выдающегося режиссёра.
В роли Мейерхольда – молодой артист Владимир Кошевой. В труппе Александринского театра он всего полтора года, но уже успел сыграть роль Иосифа Джугашвили в спектакле Валерия Фокина «Рождение Сталина».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





