Войти
Театр
24.11.2023 14:18
Камерный театр лихорадит: обращение к зрителям, увольнение актёров, повышенная активность в сети

Камерный театр лихорадит: обращение к зрителям, увольнение актёров, повышенная активность в сети

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Алексей Бычков

Ситуация в Воронежском Камерном театре после беседы представителей коллектива с министром культуры Воронежской области Марией Мазур накалилась. Актёры обратились за поддержкой к зрителям, стали поступать заявления об увольнении по собственному желанию, оскудевает репертуар.

23 ноября актёры Воронежского Камерного театра во время поклонов после спектакля «Мещане» поделились со зрителями своими переживаниями в связи с увольнением основателя и худрука театра Михаила Бычкова.

Со сцены к зрителям обратился народный артист России Камиль Тукаев: «Впервые этот спектакль был проведён и просмотрен вами без авторского надзора и без предварительной режиссёрской репетиции, потому что позавчера по указу министерства культуры Воронежской области Михаил Бычков был уволен с должности художественного руководителя. Это чёрная страница для Камерного театра и тяжёлый, страшный день, это большое горе для актёров. Сегодня вы видели спектакль «Мещане», когда актёры впервые за 30 лет играли с этой болью внутри. Спасибо, что вы были с нами эти 30 лет».


Тот же Камиль Тукаев сегодня поделился подробностями визита артистов в Минкультуры:

«Поход в Министерство культуры Воронежской области вчера не дал надежды на возвращение худрука Михаила Бычкова на свою должность. Итог – к утру третьего дня без руководителя.

Три ведущие актрисы покидают театр. В знак протеста прекращают в той или иной форме сотрудничество с ним.
И это, наверное, ещё не конечный список…
Из репертуара уходят спектакли:
«Камень» реж. Виктория Печерникова
«Камера обскура» реж. А. Плотников
«Гроза» реж. М. Бычков
«Дядя Ваня» реж. М. Бычков».

Как нам стало известно, заявление подали актрисы Наталья Шевченко, Татьяна Бабенкова и Яна Кузина. Они приняли решение прекратить работу в Камерном после увольнения Михаила Бычкова.

Известно, что Татьяна Бабенкова, сейчас живущая в Москве, иногда приезжала в Воронеж играть спектакли как приглашённая артистка. Её уход означает для Камерного снятие с репертуара постановок «Гроза», «Дядя Ваня», «Камень» и «Камера обскура».

Штатные актрисы театра Яна Кузина и Наталья Шевченко (одна из четырёх артистов-основателей Камерного) тоже подали заявления об увольнении. Как сообщили в театре, «поскольку все билеты на ноябрьские и декабрьские спектакли проданы, Шевченко и Кузина согласились принять в них участие в статусе приглашённых артисток».

Свежий комментарий министерства культуры Воронежской области:

«Уход части сотрудников за своим руководителем – ожидаемое событие. Тем более, насколько нам известно, некоторые коллеги строили такие планы заранее. При этом на вчерашней встрече с коллективом Камерного театра никто из присутствующих о подобных намерениях не сообщал. Не сомневаемся, что на деятельности театра кадровые перестановки не скажутся».

Мы следим за развитием событий в театре и вокруг него.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииРЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь

Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.

В миреЧемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть

Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаТрагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель

О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Литература«Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства

Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.