Войти
Театр
31.08.2023 19:13
Что показали «Театральные встречи в Никольском»

Что показали «Театральные встречи в Никольском»

  • Текст: Геннадий Колосов
  • Фото: ВОЦНТиК

Завершился XIV областной фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральные встречи в Никольском», организованный Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области и администрации Верхнехавского муниципального района.

Каждые два года в селе Никольское собираются любительские театральные коллективы Воронежской области в этом году было представлено десять коллективов: Народные театры Бобровского, Острогожского, Панинского, Репьевского районов, а также Народный молодежный театр «Фэриартос» (Нововоронеж), Народный театр «ЭлектроТеатр» и театральная студия «Диалог» из города Воронежа, театральные коллективы – «Пилигрим» (Ольховатский район), «С.Н.Г.» (Старая Никольская Гвардия) (Новоусманский район) и Студия движения и актерского мастерства «САМ» (Лискинский район).

В программе фестиваля были представлены спектакли разных жанров: комедия и драма, по произведениям отечественных классических и современных авторов, музыкальные и с элементами пластики.

В год 200-летия Александра Николаевича Островского фестиваль был посвящен этой дате. Естественным было и присутствие спектакля по пьесе великого русского драматурга.


Спектаклю «На всякого мудреца довольно простоты» нововоронежского Народного молодежного театра «Фэриартос» жюри фестиваля присудило лауреатство как лучшему спектаклю по классической драматургии.

Также лауреатами в своих номинациях стали:

Лучшая мужская роль – Денис Казьмин (за роль Глумова);

Лучшая женская роль второго плана – Светлана Вершинина (за роль Мамаевой).

Дипломами фестиваля были отмечены Евгения Киселёва (Глумова) и Юлия Синицкая (Турусина). Помимо того, что в спектакле были отмечены актерские работы, сама постановка вызвала положительные отклики и у зрителей, и у жюри. Удивляет то, что любительский театр на камерной сцене смог показать интересный, динамичный спектакль – при весьма скромных технических возможностях. И в тоже время спектакль на академической сцене, где стоимость одной лампы для софита больше бюджета любительского спектакля, вызывает, в лучшем случае, недоумение. Актёрам любительского театра, наверное, не хватает профессиональных навыков. Но та искренность и самоотдача, с которыми они выходят на сцену, размер которой сопоставим с размерами кабинетов некоторых худруков, компенсирует всё!

В спектакле театра «Фэриартос» есть смысл, есть цель, есть задача и сверхзадача. И главное, там есть Островский. Живой Островский! Это действительно художественно целостный спектакль, пусть и с некоторыми недочётами. Но без актерского и, самое главное, режиссёрского пафоса и распирающего самомнения.

Отдельно нужно отметить костюмы спектакля. Выполненные в монохроме, они сохраняют отсылки ко времени Островского, но с лёгкостью перекидывают связующую нить и к современности. Костюмы у нововоронежцев работают на создание целостного образа персонажей, а не в подкидного дурака, как в некоторых театрах, где цветовая и стилистическая аляповатость поражает не только зрение, но и здравый смысл.


И это всего лишь один спектакль, ставший лауреатом смотра. Из десяти участников фестиваля высшими наградами были удостоены в различных номинациях шесть театральных коллективов:

в номинации «Лучший спектакль по современной пьесе» – Бобровский Народный драматический театр (реж. Татьяна Колмыкова) за спектакль «Эксперимент»;

в номинации «Лучший музыкальный спектакль» был отмечен театральный коллектив «Пилигрим» из Ольховатского района (реж. Ульяна Саитова) – спектакль «Чики-брики. Деревенские истории»;

в номинации «Лучший актёрский ансамбль» победителем признан Панинский Народный театр «Вдохновение» (реж. Юрий Заздравных) за спектакль «Семейный портрет с посторонним»;

в номинации «Лучший спектакль по классической пьесе» лауреатом стал Народный молодежный театр «Фэриартос» из Нововоронежа (реж. Светлана Попова) – спектакль «На всякого мудреца довольно простоты»;

в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля» отмечен Народный любительский театр «ЭлектроТеатр» (реж. Дмитрий Дубровский) за спектакль «Штосс»;

в номинации «Дебют» отмечена Студия движения и актёрского мастерства «САМ» Лискинского Народного театра (реж. Ольга Зотова) – спектакль «Откровенно».

Лауреатом в номинации «Лучшая женская роль» стала Татьяна Калмыкова.

Приз «За личный вклад в развитие любительского театра» был единогласным решением жюри был присужден заслуженному работнику культуры РФ Владимиру Ивановичу Разуваеву.


Искренне хочется поблагодарить устроителей и организаторов фестиваля «Театральные встречи в Никольском» за их самоотверженную работу. Хочется выразить надежду, что следующий юбилейный фестиваль, который состоится в 2025 году, расширит свою географию и умножится числом участников. Все предпосылки для этого есть, и работа ведётся.

Удачи!

И до новых театральных встреч в Никольском.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.