Театр
Камерный театр возложил цветы к могилам красноармейцев, чекистов и фронтовиков
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: chambervrn.ru
5 мая артисты и сотрудники Воронежского Камерного театра почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили цветы в память о погибших.
Историк и краевед Николай Комолов провёл для коллектива театра экскурсию и подробно рассказал об этом месте.

Некрополь расположен в восточной части парка «Орленок», разбитого на месте кадетского плаца, а затем площади III Интернационала. Включает братскую могилу (1919-1942 гг.) и три отдельных захоронения (1941-1942 гг.).
В братской могиле в сентябре 1919 года захоронили 50 бойцов Красной Армии, погибших в боях с белогвардейцами с 8 по 13 сентября 1919 года.
14 декабря 1920 года здесь были похоронены шестеро чекистов, погибших в бою с отрядами Колесникова в Кантемировском уезде. В июле 1930 года в братскую могилу захоронили семерых летчиков, осваивавших новую военную технику и погибших во время испытательного полёта Воронеж-Москва-Саратов-Оренбург.
В годы Великой Отечественной войны в братскую могилу похоронили подполковника Митрофана Сорокалета (1905-1942) и двух рядовых, умерших от ран в госпитале.
Перед братской могилой – три индивидуальных захоронения времён Великой Отечественной войны: М.Е. Вайцеховского, П.С. Пшенникова и B.C. Смирнова.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый набор опасных явлений сулят воронежцам синоптики
Нам прогнозируют сочетание аномальной жары с грозами и ливнями, градом и шквалистым ветром.

В России — Как выбрать удобную кредитную карту и избежать неожиданных расходов
Разбираем, какие параметры важны при выборе кредитной карты, и как правильно пользоваться ей без переплат.

В мире — Власти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель
По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

Общество — Министерство культуры Воронежской области предлагает 200 тысяч за укрепление российской гражданской идентичности
Подробности пока неизвестны, поскольку ссылка на сайт организатора не работает.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему не взлетела «Пила X»
Фильм рассчитан на немногочисленную (к счастью) группу маргиналов, которым греют душу страдания и смерть других людей.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Повзрослеть, стать сильным и цельным поможет книга «Связаны любовью»
Короткие духоподъёмные истории помогут пережить трудности и невзгоды, обрести внутреннее спокойствие.

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — В музее Крамского открылась выставка Игоря Скорикова
В экспозиции представлено 20 работ воронежского художника, часть из которых – совсем новые.

Зал ожидания — Дивные экскурсии в пригородах Воронежа
Дивногорье и Рамонь – две туристические жемчужины Воронежской области приглашают

Главное — Воронежцам рассказали, как отлично провести выходные дни 19-20 июля
Синоптики говорят, что сильной жары не будет, а будет комфортная летняя температура.