Театр
«Рахманиана» стала приношением Воронежа великому Рахманинову
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Анастасия Ускова
15 апреля Воронежский театр оперы и балета представил смелый инновационный проект – «Рахманиану». Было подтверждено, что труппа находится в прекрасном состоянии и способна решать сложные творческие задачи.

В один вечер на сцене театра состоялись сразу две премьеры –сценическая версия оперы «Алеко» в режиссёрском прочтении Дениса Постоева и балет «Концерт №2» в постановке Софьи Гайдуковой и Константина Матулевского.
Музыкальный руководитель проекта – заслуженная артистка России Ольга Нестерова – уверенно вела «Рахманиану» к финальному аккорду, оставляя место для индивидуальной трактовки и нюансировки.

Опера «Алеко» была представлена отнюдь не камерно, но масштабно и красочно. Солисты – Роман Дюдин, Светлана Дюдина, Иван Журавлёв, Артём Борисенко, Софья Овчинникова – хор и артисты балета работали в одном ключе и «тональности», показав себя с лучшей стороны.

Второй концерт Рахманинова вместе с симфоническим оркестром театра под управлением Ольги Нестеровой исполняла молодая российская пианистка Инна Забрускова. Если накануне и были некоторые сомнения в том, можно ли танцевать под музыку Второго концерта, то они развеялись после первых же тактов.

Хореография стала визуальным, чувственным отражением музыкальной вселенной Рахманинова. В значительной мере успеху проекта способствовали воронежские танцовщики Марта Луцко, Максим Данилов, Елизавета Корнеева, Михаил Ветров, Тагир Мустафаев, солисты и артисты кордебалета.

Это был очень красивый, изысканный вечер на сцене воронежской оперы. Радостно было видеть, как восторженно полный зал театра принимал и «Алеко», и «Концерт №2».

«Рахманиана» стала ярким приношением Воронежа великому композитору и напоминанием о том, что свой гениальный Второй фортепианный концерт композитор начинал писать на воронежской земле.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





