Театр
«Пиковая дама» отметит в Воронеже юбилей с приглашённым солистом в роли Германа
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: theatre-vrn.ru
10 марта на сцене Воронежского театра оперы и балета будет показана опера Петра Ильича Чайковского «Пиковая дама». В основу её сюжета легла одноимённая повесть Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполняется 190 лет со времени написания этого шедевра русской литературы.
Либретто «Пиковой дамы» отличается от первоисточника. Перенесено время действия произведения: из эпохи Александра I – в екатерининскую эпоху. Чайковский во многом переосмыслил сюжет: герой по имени Герман из холодного, расчётливого эгоиста превращен в человека с огненным воображением и сильными страстями. Он полюбил не бедную воспитанницу богатой графики, а её внучку. Облагорожено и страстное желание разбогатеть: деньги Герману необходимы, чтобы обрести счастье с возлюбленной. А образ старой графини становится олицетворением смерти, на которую в мире беспощадной власти денег обречены все, кто стремится к бескорыстному счастью. Поэтому в финале в отличие от «Пиковой дамы» А. Пушкина оба героя погибают.
10 марта впервые в партии Германа выступит Игорь Онищенко. Артист на протяжении пяти сезонов служил в Венской опере, много гастролировал по крупнейшим оперным площадкам мира. Воронежскому зрителю исполнитель уже знаком – в феврале 2023 он дебютировал на сцене театра в партии Водемона в опере «Иоланта» П. Чайковского. В остальных партиях заняты ведущие солисты оперной труппы Воронежского театра оперы и балета. Дирижирует спектаклем заслуженный деятель искусств России, профессор Юрий Анисичкин.
Билеты продаются в кассе театра (тел.: +7(473)255-39-27), на официальном сайте театра и в интернет-кассе bezantrakta.ru. Есть возможность купить билеты Пушкинской картой.
Объявление
Хотите удивить близкого человека? Выбрать и отправить аудио поздравления можно, воспользовавшись сайтом https://prazdnoteka.ru/s-dnyom-rozhdeniya-vnuchke/. Большой выбор поздравлений на все случаи жизни.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.