Театр
Известный режиссёр приговорён к солидному сроку и взят под стражу в зале суда
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: teatral-online.ru
Неужели правда, театральный мир превратился в кормушку для людей, оказавшихся волею судеб на командных высотах? Никита Гриншпун был обласкан «Золотой Маской» и «Хрустальной Турандот», ему прочили светлое будущее, место худрука престижного столичного театра, но карьера постановщика оборвалась так драматически…
Как установлено следствием, Гриншпун устроил знакомого бизнесмена Дениса Шибаева на должность режиссёра-постановщика «Пятого театра». При этом Гриншпун над постановками работал сам, а Шибаев носил ему деньги.
Кроме того, Гриншпун заключил несколько фиктивных договоров о постановке света для спектаклей, а деньги присвоил.
После оглашения приговора бывший худрук театра был взят под стражу в зале суда.
Помимо срока Никита Юльевич получил судебный запрет на занятие административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в государственных учреждениях культуры. Он также должен заплатить штраф в размере 8 миллионов рублей. У режиссёра конфискуют 4,2 млн рублей, которые он получил в качестве взятки, и взыщут 1,5 миллиона в качестве ущерба «Пятому театру».
А говорили, что театр – это храм…
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — ИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года
Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





