Войти
Театр
20.12.2022 18:51
Никитинский театр успешно завершил гастроли в Москве

Никитинский театр успешно завершил гастроли в Москве

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com

Никитинский театр с 12 по 18 декабря показал 7 спектаклей в Москве. Большие гастроли прошли на площадке Арт-платформа в Новом Манеже – в самом центре столицы, рядом Большим театром. Отзывы очень хорошие. Подробностями поделился художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев.

- Эта поездка далась непросто, спектакли почти не игрались, декорации лежали на складе. Было опасение что-то забыть. Но всё прошло точно и тонко. Я безумно благодарен всему коллективу, актерам, неутомимым техникам, администрации. Я за эти семь дней побывал и грузчиком, и монтировщиком, и сыграл все семь спектаклей. Отдельная благодарность принимающей площадке «Арт-платформа» (Новый манеж) за гостеприимство, поддержку и помощь в подготовке спектаклей. Спасибо волонтерам за помощь в тяжёлой разгрузке и погрузке.

По словам Бориса Алексеева, он очень устал, но это было отличное завершение сложнейшего сезона Никитинского театра. До нового года новоселья театра в Воронеже не будет. Необходимо взять небольшую паузу для анализа и подготовки перезагрузки.

- Думали, что в новое помещение зайдём до нового года, но ремонт оказался сложным и дорогостоящим. Весь Воронеж, вся страна эмоционально поддерживают, ждут скорейшего открытия... Пусть сложности останутся в этом году. А новый Никитинский театр мы откроем уже в следующем. Так будет правильно. Новый год – новая жизнь», – сказал Алексеев.


Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоВ Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»

В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКритики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»

Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураХII Книжный фестиваль «Красная площадь» прошёл у стен Кремля с участием воронежцев

Воронежская область благодаря поддержке Министерства культуры была представлена на фестивале рядом издательств.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова

Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.