Театр
Воронежский театр драмы имени Кольцова приглашает на СИТО
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezhdrama.ru
26 и 27 октября в Воронежском государственном академическом театре драмы им. А. Кольцова в шестой раз пройдет творческая лаборатория СИТО (Современное Исследование Театральных Объектов). Куратор проекта – режиссёр Кольцовского театра Никита Рак.
Интерес аудитории и станет тем самым ситом, в результате просеивания через которое можно будет определить самое ценное и важное на данный момент. Не исключено, что впоследствии какой-то из эскизов, станет репертуарным спектаклем театра.
Программа СИТО-6
26 октября 19:00, Большой зал
«Подтвердите, что вы человек», Ася Волошина. Режиссер Ирина Дрёмова.
События пьесы разворачиваются на западе Украины. Три главные героини приезжают в родную деревню на похороны матери. Несколько лет они не виделись, война развела сестёр по разные стороны, и каждая в глазах других выглядит предательницей. По задумке автора, пьеса не несёт оценочных суждений и не вязнет в политике, а фокусируется на личном. Смогут ли родные люди доказать друг другу, что сохранили в себе человечность? Какую роль в жизни каждого играют глобальные перемены и социальные сдвиги?
За символическим столом переговоров герои пьесы попытаются разобраться в проблемах любви и вражды — в масштабах одной семьи и целой страны.
Пьеса была написана в 2019 году.
27 октября 19:00, Большой зал
«Площадь Защитников Неба», Дмитрий Ретих. Режиссёр Илья Бабушкин.
Главные герои, влюбленная пара Зоя и Марат, живут в трёх временных измерениях и хотят быть счастливыми, но это не удается ни в 19, ни в 38, ни в 57 лет. У них не получается быть вместе, но и друг без друга невыносимо. Взаимная зависимость порождает мучительное чувство одиночества. И кажется, есть только один выход…
В тот роковой день Марат пытался покончить с собой, потому что не знал, зачем жить. Встретив Зою, он нашёл новый смысл своего существования – в любви. Но до конца так и не может ответить на вопрос – стала эта встреча его спасением или проклятием?
27 октября 21:00, Малый зал
«Птичье молоко», Ульяна Гицарева. Режиссер Оксана Погребняк.
История одного ток-шоу в восьми сценах, двух песнях и двух снах.
«Просто не знала я по молодости, что эта жизнь последняя. И год каждый – он в своём роде последний. И шестнадцать тебе один раз, и сорок два».
В семьдесят пять лет главная героиня пьесы вдруг понимает, что жизнь прошла, а рядом никого, кроме ещё более старой подруги, с которой они коротают время за чаем и коробкой любимых конфет «Птичье молоко». Прошлое ей кажется пустым и хочется прожить остаток времени со смыслом. Не найдя себе подходящую названную дочь в родном городке, она отправляется на столичное ток-шоу, где продюсеры под восторженные аплодисменты зрителей состряпают ей «глянцевое счастье».
Для зрителей старше 18 лет.
Билеты доступны по Пушкинской карте.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





