Войти
Театр
21.09.2022 18:31
Воронежцы оценили танцевальную постановку «Шум времени. Мандельштам»

Воронежцы оценили танцевальную постановку «Шум времени. Мандельштам»

  • Текст: Александра Тарарыкова
  • Фото: Алексей Солодов

Танцевальный спектакль режиссёра и хореографа Екатерины Липка «Шум Времени. Мандельштам» показали 18 сентября в Доме молодёжи. На небольшой сцене перед немногочисленной публикой артисты «ТАНЦТЕАТРА» представили трагическую историю России XX века.

Приглушённый свет и звук метронома в гробовой тишине – с этого начинается танцевальный спектакль «Шум Времени. Мандельштам». Кажется, что на сцене нет декораций, но на самом деле главная декорация — это само пространство, в котором проходит спектакль.


«Шум времени» – это site-specific постановка, такой формат предполагает, что место действия становится неотъемлемой частью спектакля. Площадкой для постановки стал Дом Молодёжи, весной 2022 года режиссер Екатерина Липка специально адаптировала свой спектакль для этого помещения.

История, которую с помощью языка тела рассказывают танцовщицы Олеся Вдовина, Мария Чуркина и Екатерина Шаповалова, дополняется многолетней историей бывшего Дома Офицеров. Архитектура здания, лепнина на потолке и роскошные люстры помогают зрителям перенестись в начало XX века. В то время, когда страна переживала бурные времена, а Осип Мандельштам находился в ссылке и писал свои «Воронежские тетради».


В начале спектакля на хрупких танцовщицах надеты тяжёлые шинели, а лица их испачканы грязью. По ходу постановки девушки снимают элементы одежды и остаются в серых майках и черных штанах. Простые костюмы помогают зрителям не отвлекаться от движений девушек, а камерное пространство позволяет буквально видеть каждую капельку пота. Хотелось бы отметить часть спектакля, где девушки танцевали в красных пионерских галстуках. С искусственными улыбками они делали пионерский салют, а после пытались сорвать галстуки будто это ошейники, которые их душат.


Важная часть любого танцевального спектакля — это музыка. Композитором постановки выступил музыкант из Санкт-Петербурга Роман Дубинников. В «Шуме времени» звучат фрагменты из разных его проектов. Также на протяжение всего спектакля актёр Вячеслав Гардер зачитывает отрывки из стихотворений Мандельштама. Танец будто иллюстрирует (хоть и не буквально) каждую строчку поэта.

– Мне очень нравится творчество Мандельштама, его образный язык. Его стихи – как современный танец – в них нет ничего буквального. Задача современного танца в какой-то степени быть образом, метафорой, именно это и роднит поэзию Мандельштама с танцем, – отметила Екатерина Липка.

Особенно завораживающей деталью спектакля стали нарочито громкие и надрывные вздохи танцовщиц, после которых следовало резкое падение девушек на пол. Складывалось ощущение, что это их последний вздох, но, как ни странно, каждый раз они поднимались и продолжали свой танец. Это можно трактовать как своеобразную метафору постоянной борьбы за жизнь, которая царила в XX веке.


Также большое внимание в спектакле было уделено освещению. Постановка начинается и заканчивается одной и той же сценой: девушки, как завороженные, идут на свет. Возможно, в нем они видят надежду на светлое будущее, без войн и кровопролития. И если в начале от источника освещения их оттаскивает какая-то невидимая сила, то в конце они всё-таки умиротворенно остаются под тёплыми лучами.


– Что такое «Шум времени»? Это история, которая отражается на нас сегодня и которую мы должны осмыслить и прочувствовать, но одновременно это и то, что происходит вокруг нас сейчас. Наверное, в этом понятии «Шума времени» и заложена основная идея спектакля, – пояснила Екатерина Липка.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.