Театр
Театральный фестиваль «Раменье-Опера» завершился на высокой ноте
- Текст: theatre-vrn.ru
- Фото: Анастасия Ускова
27 и 28 августа в одном из красивейших мест Воронежской области – в парке рамонского дворца Ольденбургских – прошёл III Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера». Проект был осуществлён Воронежским театром оперы и балета и музеем Дворцового комплекса при поддержке департамента культуры Воронежской области.

В этом году фестиваль тематически посвящён юбилею императора Петра Первого. Поэтому насыщенная программа форума напомнила гостям об излюбленном развлечении петровской эпохи – «ассамблеях», которые летом проводились на открытом воздухе.

Особая праздничная атмосфера фестиваля не первый год привлекает к нему множество гостей, среди которых были и жители соседних регионов. В рамках общедоступной программы в Верхнем парке Дворцового комплекса прошло множество мероприятий.

Театрализованные представления сменялись литературными чтениями, концертом с участием ведущих солистов театра, красочным парадом-дефиле в сценических костюмах.

Также желающие могли поучаствовать в мастер-шоу по изготовлению глиняной посуды на площадке семейных традиций и русской культуры «НЕЛЖА.РУ» и получить новые знания на творческих занятиях от Города мастеров и Антимузея забытых игр «Бирюльки».

Кульминацией фестивальных дней становились показы спектаклей Воронежского театра оперы и балета. На сей раз в основную программу фестиваля были включены опера Г. Ставонина «Виват, Россия!» и балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — ИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года
Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Дамир Миркамилов и Роман Слатвинский сыграют в спектакле Владимира Петрова «Сказочник» о событиях СВО
Идёт обсуждение материала, готовятся детали сценографии и костюмов, подбирается музыкальное оформление.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





