Театр
ВАУ театр показал воронежцам на площади свой первый спектакль
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Андрей Парфёнов
28 мая прошла премьера первого спектакля ВАУ театра – воронежского уличного театра, созданного по инициативе Платоновского фестиваля искусств. Спектакль «Как царь Пётр…» был включён в программу торжественного празднования 350-летия со дня рождения Петра I.
В оформлении декораций преобладает эстетика лубка, а истории из жизни первого российского императора рассказывают герои-балагуры. Главным действующим лицом дебютной постановки ВАУ театра стал Пётр I. Исторические факты, легенды и небылицы, связанные с императором, сложились в шутливые и фантастические сюжеты.

Удивляя разнообразием технических секретов, таящихся в декорациях, артисты продемонстрировали весь арсенал своих навыков, приобретённых на лаборатории уличного театра и закреплённых во время ежедневных репетиций в течение нескольких месяцев работы. Среди этих умений – работа с маской, владение ходулями и джамперами, взаимодействие с публикой.
Ещё один показ спектакля «Как царь Пётр…» пройдёт 29 мая в 14:00 в парке «Дельфин», там же в 17:00 ВАУ театр представит променад-версию постановки. 4 и 7 июня артисты выступят на Карнавале в Геленджике, а осенью, возможно, станут участниками Платоновского фестиваля искусств.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — ИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года
Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Дамир Миркамилов и Роман Слатвинский сыграют в спектакле Владимира Петрова «Сказочник» о событиях СВО
Идёт обсуждение материала, готовятся детали сценографии и костюмов, подбирается музыкальное оформление.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





