Войти
Театр
27.03.2022 10:58
Всемирный день театра – праздник со слезами на глазах

Всемирный день театра – праздник со слезами на глазах

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Pinterest

Актёры легко могут заплакать – по заказу и без. Увы, не всегда это слёзы радости. Порой долго нет ролей, а те, что дают… лучше бы их не было. Режиссёр требует от тебя того, к чему, мягко говоря, не лежит душа. Приходится искать подработки, без которых на зарплату артиста не выжить…

Но это – издержки профессии, которой посвящена жизнь. Поэтому в день профессионального праздника хочется слышать слова благодарности, признания, восхищения.

Меня порой спрашивают, почему я в последнее время редко пишу о театре, хотя всё ещё не пропускаю ни одной премьеры и продолжаю любить Театр и служителей Мельпомены. Именно поэтому. Да, я могла бы рассказать, что постановщики выпускают спектакли без внятной режиссёрской концепции и понимания, о чём и зачем они ставят эти пьесы. О том, что актёры разучились проживать роли и даже полноценно взаимодействовать на сцене. О сценографии и музыкальном оформлении не из этой оперы. Но я слишком люблю театр и долго им занимаюсь, чтобы позволить себе не называть вещи своими именами.

Говорят, надо быть добрее. Похвалить режиссёра хотя бы за то, что он не скатился в постмодернистскую яму культурных объедков. Поддержать актёра, которому уже о-го-го сколько лет, но он всё ещё выходит на сцену. Отметить, окрылить начинающего артиста с признаками начинающейся «звездухи». Мол, нельзя быть такой бескомпромиссной.

Мои учителя, перед которыми я продолжаю преклоняться, – Ирина Григорьевна Мягкова и Ирина Борисовна Вергасова предостерегали своих учеников: «Не опускайтесь до компромиссов. Это путь профессиональной деградации и гибели. Причём, не только вашей, как критиков, но и театра в целом». Это непросто. Но иное – предательство дела, которым ты занимаешься. Я на такое не подписывалась.

Так что же, достойных театральных работ больше нет? К счастью, есть. Из моих последних отрадных впечатлений – спектакль Анатолия Ледуховского «Последняя жертва» в Воронежском ТЮЗе, «Господа Головлёвы» Дмитрия Акриша в Никитинском театре и особенно мощная работа Тамары Цыгановой, «Денискины рассказы» Вячеслава Бродянского в Театре кукол «Шут» с прекрасными куклами Елены Белых, спектакль Евгения Хунгуреева «Муравей и Белка» в Россошанском драматическом театре РАМС. Мои поздравления всем причастным к созданию этих произведений театрального искусства!

Поздравляю с праздником всех, кто служит Театру, а также всех, кто сохраняет ему верность. Любите Театр, продолжайте бывать на спектаклях, не пропускайте премьеры. Не дайте Театру утонуть в трясине компромиссов.

С праздником, с Днём театра!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.