Театр
«Ветераны России» предложили Минкультуры проверить все театры страны на соответствие Стратегии нацбезопасности
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: autogear.ru
Председатель общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов официально обратился в адрес министра культуры РФ Ольги Любимовой с предложением провести массовую проверку всех российских театров, финансируемых из государственного бюджета, на предмет соответствия их репертуаров, стилистики и эстетики постановок задачам и целям Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
Данное обращение стало реакцией на письмо 13 руководителей театров в поддержку председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, раскритиковавшего проект указа президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», подготовленный Министерством культуры Российской Федерации.
Письмо худруков подписали Владимир Урин (Большой театр), Константин Хабенский (МХТ им. Чехова), Евгений Миронов (Театр Наций), Константин Райкин («Сатирикон»), Ирина Апексимова (Театр на Таганке), Виктор Рыжаков («Современник»), Константин Богомолов (Театр на Малой Бронной), Денис Азаров (Театр Романа Виктюка), Михаил Бычков (Воронежский Камерный театра), Евгений Марчелли (Театр имени Моссовета), Андрей Могучий (БДТ имени Г.А. Товстоногова), Евгений Писарев (Театр имени Пушкина) и Борис Юхананов (Электротеатр Станиславский),
По мнению художественных руководителей театров Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа, «предложенный проект указа не может положительно повлиять на общество и граждан, на учёных, педагогов, деятелей искусства. Его принятие никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине. Мы подписываемся под тем, что действующих правовых актов вполне достаточно для регулирования этой сферы общественных отношений».
«Ветераны России» не увидели в этом коллективном письме худруков ничего нового: «Это вполне естественно, так как работа тех же российских театров, существующих за государственный счёт, зачастую сводится к делу украшательства западного образа жизни в его пошлых горестях и примитивных радостях. Что сегодня можем увидеть на театральной сцене – нецензурную брань или сцены однополой любви?!»
«Ветераны России» убеждены, что «государственные театры должны на деньги налогоплательщиков пропагандировать традиционные российские ценности, нравственность и патриотизм, а те, кто хочет «экспериментировать» пусть живут на вольных хлебах, пусть их театры содержат любители их «высокого искусства».
Когда теперь ожидать прихода в театры идеологических комиссий с ветеранами?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»
Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.





