Войти
Театр
30.08.2021 23:21
Умер актёр Воронежской драмы Павел Говоров

Умер актёр Воронежской драмы Павел Говоров

  • Текст: Николай Тимофеев
  • Фото: voronezhdrama.ru

30 августа на 81-м году жизни скончался один из старейших артистов Кольцовского театра Павел Васильевич Говоров. Он был последним в артистической династии Трапезниковых.

Режиссёр и актёр Павел Трапезников вышел на сцену ещё до революции 1917 года. В конце 1940-х ставил спектакли и играл на сцене воронежской драмы. Кира Павловна Трапезникова, заслуженная артистка РСФСР, с 1945 по 1996 год сыграла на той же сцене более 100 ролей.


Её сын Павел Говоров окончил ГИТИС имени А.В. Луначарского. С 1973 по 2016-й – 43 года! – на сцене Кольцовского театра.

В его творческом активе десятки, в основном, острохарактерных ролей. Среди наиболее ярких – Тартюф в одноимённой комедии Ж.Мольера, Оргон в комедии П.Мариво «Игра любви и случая», Дюбарта в «Коломбе» Ж.Ануя, Мао Цзедун в спектакле «Посеешь ветер…» по пьесе Э.Пашнева и Г.Дроздова, Писатель в «Самоубийце» Н. Эрдмана, глава семейства Козлов в психологической драме «Уроки музыки» Л.Петрушевской. Недаром один из критиков отмечал: «Актёр виртуозно владеет техникой брехтовского театра представления».

Коллектив Кольцовского академического театра драмы скорбит по поводу кончины Павла Васильевича Говорова, с которым многие ныне действующие артисты, кажется, ещё так недавно выходили на одну сцену, и выражает соболезнование родным и близким покойного.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.