Войти
Театр
30.08.2021 23:21
Умер актёр Воронежской драмы Павел Говоров

Умер актёр Воронежской драмы Павел Говоров

  • Текст: Николай Тимофеев
  • Фото: voronezhdrama.ru

30 августа на 81-м году жизни скончался один из старейших артистов Кольцовского театра Павел Васильевич Говоров. Он был последним в артистической династии Трапезниковых.

Режиссёр и актёр Павел Трапезников вышел на сцену ещё до революции 1917 года. В конце 1940-х ставил спектакли и играл на сцене воронежской драмы. Кира Павловна Трапезникова, заслуженная артистка РСФСР, с 1945 по 1996 год сыграла на той же сцене более 100 ролей.


Её сын Павел Говоров окончил ГИТИС имени А.В. Луначарского. С 1973 по 2016-й – 43 года! – на сцене Кольцовского театра.

В его творческом активе десятки, в основном, острохарактерных ролей. Среди наиболее ярких – Тартюф в одноимённой комедии Ж.Мольера, Оргон в комедии П.Мариво «Игра любви и случая», Дюбарта в «Коломбе» Ж.Ануя, Мао Цзедун в спектакле «Посеешь ветер…» по пьесе Э.Пашнева и Г.Дроздова, Писатель в «Самоубийце» Н. Эрдмана, глава семейства Козлов в психологической драме «Уроки музыки» Л.Петрушевской. Недаром один из критиков отмечал: «Актёр виртуозно владеет техникой брехтовского театра представления».

Коллектив Кольцовского академического театра драмы скорбит по поводу кончины Павла Васильевича Говорова, с которым многие ныне действующие артисты, кажется, ещё так недавно выходили на одну сцену, и выражает соболезнование родным и близким покойного.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»

Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.